Охранника дома засудили до 5 лет за предупреждение жильцов о визитах ТЦК и раздаче повесток

В сети обнародовали сообщение о том, что мужчину засудили на 5 лет за то, что он сообщал жильцам дома, в котором работал охранником, о визитах ТЦК и адресных раздачах повесток.

Так вот, в Киеве, охранник сообщал в домовом чате жильцов о визитах к ним в дом ТЦК, а также адресных раздачах повесток, чем предупреждал граждан проживающих в данном доме о нежданных "гостях". Именно за это мужчину и засудили на 5 лет, аргументируя его действия неправомерными, противозаконными, но так и не понятно на каком основании.

В социальной сети пишут так:

"Мужчина писал в чате дома сообщение: «адресная раздача повесток», «повестки адресно», «у нас снова ТЦК».

В решении суда говорится, что у охранника при неустановленных обстоятельствах возникло «устойчивое преступное намерение препятствовать законной деятельности ВС»."

Также следует отметить и то, сколько приговоров получили украинцы, уклоняющиеся от мобилизации.

1274 приговоров получили украинцы по судебным делам об уклонении от военной службы, по данным поисковика по судебному реестру «Бабушка». Обвиняемые получили как условные, так и сроки лишения свободы до 5 лет.

3746 приговоров ухилянтам суммарно было вынесено с самого начала войны в 2014 году. Треть из них приходится на 2023 год.

Первый пик наказаний уклонявшихся случился в 2015 году: тогда было вынесено 1 596 приговоров. Далее их количество постепенно спадало, достигнув 8 доведенных до конца дел в 2021 году. Однако уже в первый год Великой войны таких дел увеличилось в 20 раз — до 249 приговоров.

Количество дел в прошлом году возросло в 5 раз — до 1 257. 60 уголовных производств завершились реальным заключением.

К примеру, в сентябре в прошлом году военнообязанный прошел медкомиссию, получил повестку, но не пришел к пункту сбора. В результате он получил приговор о лишении свободы на 3 года.

Ранее портал "Стена" сообщал, что уже с 1 апреля для украинцев начинают действовать новые правила ввоза гуманитарной помощи.

Также мы писали, что украинцам планируют переписать зарплаты - в Национальном банке уже предупредили, что готовят работодатели.

Напоминаем, что Верховная Рада вводит новый запрет - коснется каждого дома и квартиры украинцев.