Весенние каникулы в Украине продлятся неделю

Украинские школьники и их родители с нетерпением ждут весенних каникул, чтобы отдохнуть от учебного процесса и с новыми силами приступить к обучению в последней четверти учебного года. Как пишет портал "Стена", весенние каникулы настанут уже через две недели.

В этом учебном году руководство школ в Украине имеет право самостоятельно решать, когда именно отправить детей на каникулы. Но в Министерстве образования и науки Украины еще в сентябре согласовали ориентировочные даты для отдыха школьников от уроков.

Учитывая тот факт, что учебный период в 2023-2024 году продлится до 28 июня из-за военных действий, весенние каникулы начнутся немного позже, чем обычно - с 25 марта, и продлятся до 31 марта. Именно такие даты указаны в ориентировочном графике каникул от Минобразования. В то же время школьники в Днепре могут выйти на весенние каникулы немного раньше - с 23 марта, и будут отдыхать до 31 марта.

На длительность каникул могут повлиять различные факторы. В частности, это и длительность каникул, которые были зимой. В многих украинских школах дети отдыхали целый месяц, и теперь для учеников таких школ весенние каникулы уже не предусмотрены, что связано с тем, что в одном учебном году каникулы не могут длиться более 30 дней.

Совсем по-другому отдыхать будут дети, которые посещают частные школы, так как в таких школах зачастую устанавливают свои даты каникул и они могут отличаться от дат каникул в государственных учебных заведениях. Поэтому время весеннего отдыха от учебы в таком случае следует уточнять у руководства своих учебных заведений.

Стоит отметить, что несмотря на то, что учебный год продлиться почти до конца июня, последний звонок в большинстве украинских школ прозвучит 31 мая. Оставшееся время школьникам предоставят для того, чтобы "догнать" материал, который был пропущен из-за блэкаутов и военных действий.

Ранее портал "Стена" писал, что в Кабмине собираются прекратить финансирование школ, где слишком мало учеников.

Также мы сообщали, что в украинских школах и училищах начнут обучать детей управлять дронами.

Напомним, что выпускники школ могут получить бесплатное высшее образование