В Кабмине решили закрыть школы по всей стране

Помимо реформы школьного образования, правительство Украины намерено сократить количество школ по всей стране. Минобразования по этому поводу опубликовало разъяснение.

В ведомстве заявили, что с 1 сентября 2025 года по всей стране закроют школы, в которых учится меньше 45 детей. Правительство Украины не хочет финансировать учебные заведения с малым количеством учеников.

Отмечается, что, скорее всего, закроют школы в селах, где не так много учеников. Более того, уже с 1 сентября 2026 года, если в школе учится меньше 60 человек, их тоже закроют. Но такие правила не коснутся начальных школ, а будут распространяться только на школы 5-11 классов.

Государство будет выдавать средства на образование всех детей, но на маленькие школы деньги не будут тратить. Отмечается, что на местах будут вправе решать: довозить учеников этих школ в ближайшую школу, или оплачивать труд учителей малых школ из местных бюджетов.

Примечательно, что такое решение для улучшения качества образования для учащихся из сел в Украине уже принимали. Так, с 1 сентября 2016 года из образовательной субвенции не финансируют школы, в которых учатся меньше 25 учеников.

Это значит, что, скорее всего, детей из сел будут возить в опорную школу. Их обязательно должен сопровождать учитель. На покупку школьных автобусов выделяют средства.

В Минобразования объяснили, что опорная школа — это школа, в которую привозят детей из разных населенных пунктов на расстоянии до 30 километров.

Такое учебное заведение должно быть больше за школу в селе, также там работает больше учителей и заведение должно быть лучше оснащено.

В то же время начальные школы, в которых учатся менее 45 и менее 60 учеников, продолжат получать государственное финансирование.

Такое решение объясняется тем, что начальная школа должна быть ближе к ребенку: если старшие ученики могут осилить дорогу к опорной школе, маленьким детям это будет сложно.

Учителей с сельских школ, если местная власть не захочет продолжить финансирование, могут трудоустроить в опорных школах с обеспечением подвоза.

Для того, чтобы было время подготовиться к таким изменениям и дается срок до 1 сентября 2025 года.

Ранее портал "Стена" сообщал, что озвучены сроки весенних каникул в украинских школах.

Также мы писали, что появились детали реформы старшей школы.

Напоминаем, что с 1 сентября 2024 года с нового учебного года школы хотят перевести на единый формат учебы.