Важная информация касательно прохождения медицинских осмотров

Прохождения ВЛК оплачиваются из госбюджета – сумма составляет 883 грн за одно медицинское освидетельствование. Об этом сообщает Министерство обороны Украины.

Медицинское освидетельствование лиц организуется ТЦК в учреждениях здравоохранения. Именно Национальная служба здоровья Украины заключает договоры о пакете медицинских услуг с учреждениями здравоохранения коммунальной формы собственности.

Важно, что учреждения здравоохранения обязаны предоставить такие медицинские услуги как осмотр мультидисциплинарной командой врачей-специалистов ВЛК и проведение лабораторных исследований. В частности, общий анализ крови, общий анализ мочи, группу крови и резус-принадлежность и серологический анализ.

Учреждения здравоохранения, на базе которых функционируют ВЛК, обязаны предоставить следующие медицинские услуги: антиген к вирусу гепатит В, реакция микропреципитации с кардиолипиновым антигеном, глюкоза в цельной крови или сыворотке крови и провести инструментальные исследования.

Также учреждения здравоохранения, на базе которых функционируют ВЛК, предоставляют направление лицу, при наличии показаний, в другие структурные подразделения УЗ для проведения необходимых консультаций и обследований.

"Медицинские осмотры, лабораторные и инструментальные исследования, направление на дообследование, оценка вакцинального статуса – все это осуществляется бесплатно для лиц, проходящих ВЛК. Эти медицинские услуги оплачиваются из Госбюджета. Сумма составляет 883 гривны за одно медицинское освидетельствование", - рассказали в Минобороны.

Если с граждан требуют деньги за прохождение ВЛК, необходимо немедленно информировать об этом Национальную службу здоровья Украины по телефону "горячей линии" 16-77.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, кто и какие выплаты может оформить на детей - на каждого больше 40 тыс грн.

Также мы писали, что сотрудник полиции сделал важное заявление для мужчин относительно вручения повесток копами и ТЦК.

Напоминаем, что водителей предупредили о том, что уже в 2024 году нужно пройти обвзательній техосмотр - в какую сумму он обойдется.