В Минобороне рассказали, почему большинство военных в тылу, а не на фронте

В Украине из-за войны введено военное положение и общая мобилизации, однако военных не хватает и требуется дополнительная мобилизация. Об этом сообщает УНИАН.

Уже не один месяц идут разговоры о законопроекте о мобилизации, который должен упростить процессы учета потенциальных рекрутов.

"Когда на Украину напало государство с втрое большим населением и существенным преимуществом в численности войска и способности ВПК, мобилизация граждан, пригодных к военной службе - единственный механизм, позволяющий сдержать врага и спасти страну, города, людей", - заявили в министерстве.

В Минобороне не могут называть точное количество людей, которых необходимо дополнительно привлечь на военную службу. Озвученная ранее цифра в 400-500 тысяч "является лишь общими оценками".

В Минобороны отметили, что новый законопроект предлагает мобилизацию определенной части полицейских, но есть важное условие, чтобы полиция смогла и дальше выполнять свою функцию обеспечения правопорядка.

То же самое и с СБУ: там есть боевые подразделения, которые уже воюют, а также подразделения, которые задействованы "в некинетическом противодействии российской агрессии".

Если говорить о военнослужащих, которые находятся в тылу, то в военном ведомстве отмечают, что в современной войне на передовой может находиться лишь меньшая часть войска, а остальные выполняют вспомогательные задачи.

"Логистика, разведка, обеспечение, планирование, командование, операции некинетического воздействия, разработка и модификация и ремонт вооружения, лечение и реабилитация военных, подготовка и переподготовка, информационное сопровождение и многое другое - это небоевые задачи, без которых современная война невозможна", - пояснили в Минобороны.

Недавно мы рассказывали, как будут считать и сколько выплатят пенсии военным.

Также "Стена" сообщала, что военный рассказал как он оказался на службе в ТЦК.

Еще мы писали, кто имеет право на коммунальные льготы .