Несколько военкомов решили использовать свое служебное положение для личной наживы

Группа из четырех сотрудников попалась на краже газового конденсата в комендантский час – им инкриминируют тайное похищение чужого имущества в больших размерах, совершенном организованной группой в условиях военного положения (ч. 5 ст. 185 УК Украины). Подробности рассказывает пресс-служба ГУНП в Харьковской области.

Следствием установлено, что бывший стрелок-помощник гранатометчика отделения охраны одного из ТЦК Харьковской области создал организованную группу. В нее вошли бывшие военнослужащие этого же территориального центра комплектования и социальной поддержки.

Противоправная деятельность заключалась в похищении нефтепродуктов, находящихся в магистральных трубопроводах Харьковской области. Пользуясь возможностью свободно и беспрепятственно передвигаться во время комендантского часа, фигуранты с помощью специального оборудования совершали кражи.

Таким образом, подозреваемые похитили газового конденсата, принадлежащего "Укргаздобыче" на общую сумму более 400 000 грн. Действия злоумышленников могли привести к аварии, пожару, значительному загрязнению окружающей среды, повлечь за собой гибель людей или другие тяжелые последствия.

Продолжается следствие. Правоохранители проводят мероприятия по установлению и привлечению к уголовной ответственности возможных подельников подозреваемых. Фигурантам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, кто и какие выплаты может оформить на детей - на каждого больше 40 тыс грн.

Также мы писали, что сотрудник полиции сделал важное заявление для мужчин относительно вручения повесток копами и ТЦК.

Напоминаем, что водителей предупредили о том, что уже в 2024 году нужно пройти обвзательній техосмотр - в какую сумму он обойдется.