Какой период безработным зачислят в страховой стаж во время войны

Многие украинцы осознают, что в некоторых случаях работа во время пенсии может приводить к уменьшению размера выплат при большем стаже. Но во время войны не приходится выбирать, что лучше. Ответ на этот вопрос был предоставлен в Киевском городском центре занятости.

Тем более что в условиях экономического кризиса из-за вторжения россии многие украинцы вообще остались без работы. И их интересует, могут ли они заработать страховой стаж, не имея официальной работы.

В частности, там объяснили, что в пункте 13 Порядка организации общественных и других работ временного характера, утвержденного Кабмином в 2013 году постановлением № 175 период, когда зарегистрированные безработные участвуют в общественных и других работах временного характера, засчитывается в страховой стаж в случае следующей их регистрации.

Также в пункте 8 Порядка предоставления пособия по безработице говорится о том, что страховой стаж, приобретенный безработным в период регистрации (участие в общественных работах, общественно полезных работах во время военного положения, а также других работах временного характера, организации и проведении избирательного процесса , выполнении программ подготовки в военном резерве и других случаях, не запрещенных законодательством), включается в страховой стаж для последующих страховых случаев.

То есть если перевести на понятный язык, то речь идет о том, что стаж будет начисляться тем, кто принимает участие в общественных работах.

Кроме того, в центре напомнили, что когда украинцам не хватает страхового стажа для того, чтобы выйти на пенсию, его можно докупить.

Для этого гражданин заключает договор с Пенсионным фондом Украины (ПФУ) на веб-портале электронных услуг. Подписывается документ с помощью:

  • Действие подписи;
  • квалифицированной электронной подписи;
  • системы GOV.ID

Кроме того, части наших сограждан может пригодиться напоминание о том, что и в некоторых случаях наличие стажа можно подтвердить без трудовой книжки.

Если украинец лишился своей трудовой книжки во время полномасштабной войны, то подтвердить свой стаж ему помогут свидетели. Но привлечь их можно только в том случае, если предприятие, учреждение, организация или их правопреемники расположены:

  • на временно оккупированной Россией территории Украины;
  • в районе проведения АТО или осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии России;
  • на территориях территориальных общин, которые расположены в районе проведения военных (боевых) действий или находятся/находились во временной оккупации, окружении (блокировке).

Также пригласить свидетеля для подтверждения рабочего стажа возможно, если имущество или документы человека в Украине повредились или были уничтожены во время военных действий.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, кто и какие выплаты может оформить на детей – на каждого более 40 тыс. грн.

Также мы писали, что у Буданова сделали срочное предупреждение о войне – мужчинам нужно немедленно обратиться в ГУР.

Напоминаем, что в некоторых областях Украины будут плановые отключения электроэнергии – света не будет с утра и до вечера.