В учебных заведениях проведут внеплановые проверки

Государственная служба качества образования получила разрешение на проведение внеплановых проверок в учебных заведениях во время военного положения. Они могут происходить при угрозе прав, законных интересов, жизни и здоровья учащихся, студентов, педагогов. Об этом сообщает МОН Украины.

Соответствующий приказ подписал глава Минобразования Украины Оксен Лесной. Проверки могут проводить после обращения образовательного омбудсмена или физического лица о нарушении, что повлекло или может нанести вред. Также следует добавить документы или их копии, подтверждающие такие нарушения.

Внеплановую проверку могут провести и при выполнении распоряжения, выданного по результатам проведения Службой или ее территориальным органом предварительной проверки.

"Для проведения такой проверки Госслужба или ее территориальный орган должен создать комиссию в составе не менее трех человек. При необходимости профессиональной консультативной помощи комиссия может привлекать третьих лиц (адвокатов, аудиторов и т.д.", - говорится
в документе).

Проверку могут начать без предварительного уведомления. Но она должна происходить в присутствии и с разрешения руководителя учебного заведения.

Комиссия может выяснять только вопросы, по которым и проводят эту внеплановую проверку.

В то же время, комиссия не может рассматривать вопросы, связанные с уголовным производством, которые рассматривают в суде.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, кто и какие выплаты может оформить на детей – на каждого более 40 тыс. грн.

Также мы писали, что сотрудник полиции сделал важное заявление для мужчин о вручении повесток копами и ТЦК.

Напомним, что водителей предупредили о том, что уже в 2024 году нужно пройти обязательный техосмотр – в какую сумму он обойдется.