Первый эвакуационный вагон железнодорожники и медики переоборудовали за 4 дня

Укрзализныця вместе с Министерством развития общин, территорий и инфраструктуры Украины, Министерством обороны Украины, Командованием Медицинских сил впервые продемонстрировали эвакуационный поезд.

"Первый медицинский вагон, не имеющий аналогов в мире, был создан в начале марта 2022 года. Тогда не было никаких чертежей и технической документации, но была большая потребность в таких вагонах. Железнодорожники и медики за 4 дня переоборудовали первый вагон. Сегодня общее количество вагонов, задействованных в медицинской эвакуации в Украине, составляет 62 единицы", – заявил председатель правления АО "Укрзализныця" Евгений Лященко.

Начиная с марта 2022 г., медицинские вагоны постепенно становились более комплексными, оснащались оборудованием нового поколения. Все вагоны благодаря питанию от генератора полностью автономны и оснащены аппаратами искусственной вентиляции легких, переливаниями крови, кардиомониторами, аспираторами, другой медтехникой.

Есть даже вагоны-реанимации с кислородными станциями, в некоторых вагонах в наиболее критических случаях есть возможность проводить оперативное вмешательство при движении поезда.

До конца 2024 г. железнодорожники планируют переоборудовать еще 8 вагонов для нужд медицинской эвакуации и спасения жизней украинских защитников.

"Время крайне важно на любом этапе медицинской помощи раненому или травмированному бойцу и играет ключевую роль для дальнейшего лечения. Именно поэтому эвакуационные медицинские и реанимационные вагоны стали важным элементом для оказания качественной и своевременной помощи", - подчеркнула заместитель Министра обороны Украины Наталья Калмыкова.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, кто и какие выплаты может оформить на детей - на каждого больше 40 тыс грн.

Также мы писали, что сотрудник полиции сделал важное заявление для мужчин относительно вручения повесток копами и ТЦК.

Напоминаем, что водителей предупредили о том, что уже в 2024 году нужно пройти обязательный техосмотр - в какую сумму он обойдется.