Украинцев еще раз предупредили, что будет за долги по коммуналке

Постановлением Кабмина был отменен введенный в начале полномасштабной агрессии запрет на прекращение жилищно-коммунальных услуг в случае неуплаты и восстановлен начисление штрафов и пени. Какая ответственность предусмотрена за долги, читайте в материале "Стена".

В 2024 году запрет на штрафование за неуплату жилищно-коммунальных услуг продолжат на временно оккупированных территориях и там, где ведутся боевые действия. Для остальной территории Украины постановлением Кабмина от 29 декабря 2023 г. № 1405 вернули:

  • начисление штрафов и пени за неуплату жилищно-коммунальных услуг;
  • взыскания задолженности по ЖКУ через суд;
  • вероятность отключения от коммунальных услуг должников, не оплачивающих ЖКУ, или оплативших услуги в неполном объеме.

Также в правила предоставления жилищно-коммунальных услуг добавили норму о необходимости предоставить поставщикам коммунальных услуг заявление о временном отсутствии в жилом помещении потребителя и других лиц более 30 календарных дней. Само заявление и документальное подтверждение можно подавать в электронной или бумажной форме. Такое подтверждение необходимо обновлять каждые полгода.

Удостоверить факт отсутствия могут:

  • справки с места временного проживания, работы, лечения, обучения;
  • справки о прохождении военной службы (в частности, полученные в иностранном государстве);
  • справки об отбывании наказания;
  • документы, подтверждающие факт пересечения государственной границы Украины в соответствующий период времени.

Взыскание пени за неуплату ЖКУ

В случае несвоевременного осуществления платежей по ЖКУ на долг начисляется пеня, размер которой указан в договоре с исполнителем услуги.

Пеня не должна превышать 0,01% суммы долга за каждый день просрочки. Также общий размер уплаченной пени не может превышать 100% от общей суммы долга.

Условия взыскания пени с пользователей коммунальными услугами регулируются статьей 26 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах".

Отключение от услуги

Прекращения предоставления услуги регулируются Законом «О жилищно-коммунальных услугах», а также постановлениями НКРЭКУ и Правительства. Так, в статье 8 Закона говорится, что исполнитель коммунальной услуги имеет право, в частности, прекратить/приостановить предоставление коммунальных услуг в случае их неуплаты или оплаты не в полном объеме. Такое отключение происходит в порядке и в сроки, установленные законом и договором.

Взыскание задолженности через суд

Если потребитель имеет долг за коммунальные услуги и отказывается погасить его добровольно или провести его реструктуризацию, чтобы иметь возможность погашать задолженность по частям, к нему могут применяться принудительное взыскание.

Решение о взыскании платы через суд принимается в упрощенном режиме, в соответствии с Разделом II Гражданского процессуального кодекса Украины. Соответствующий приказ выдается без приглашения должника для участия в судебном заседании .

В первую очередь речь идет о принудительном взыскании средств: на счета могут наложить арест и автоматически списывать долг . Также на должника могут наложить санкции: запрет покидать страну, арест движимого и недвижимого имущества .

Взыскание на имущество накладывается безотлагательно, если у должника недостаточно ценностей, которые могли бы покрыть долг, но при условии, что сумма долга превышает 20 минимальных зарплат (сейчас это 142 тыс. грн.) .

Кроме того, уплата задолженности может быть индексирована из-за инфляции за все время просрочки, а также включать 3% годовых от суммы долга.

Считается ли получатель услуг должником и наложено ли на него принудительное обязательство уплатить долг, можно проверить в Реестре должников на сайте Минюста.

В каких случаях долг за неуплату не начисляется

1. Владельцы поврежденного или разрушенного жилья . Долги за неуплату услуг ЖКУ не должны начисляться гражданам, жилье которых было разрушено или повреждено. После заявления гражданина в полицию (такое заявление можно подать в Действия) — органы местного самоуправления проводят обследование состояния жилья и оценивают повреждения. Коммунальные предприятия автоматически получают информацию о поврежденном и разрушенном жилье от органов местного самоуправления.

В случае начисления платы за ЖКУ должна произойти корректировка.

2. Граждане, выехавшие за границу . Украинцы, находящиеся сейчас за границей, могут существенно снизить счета за коммуналку, подав заявление поставщику услуг. Необходимо предоставить справку, что в течение 30 дней получатель услуги не находится в доме, обслуживающем поставщики услуг . Предоставление такой информации, в частности, требует и постановление Кабмина №1405. Послать документы поставщику можно онлайн или по почте.

Однако жильцов многоквартирных домов это не избавит от необходимости платить за отопление и обслуживание систем и придомовой территории дома .

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, кто и какие выплаты может оформить на детей – на каждого более 40 тыс. грн.

Также мы писали, что сотрудник полиции сделал важное заявление для мужчин о вручении повесток копами и ТЦК.

Напомним, что водителей предупредили о том, что уже в 2024 году нужно пройти обязательный техосмотр – в какую сумму он обойдется.