Ситуация в энергосистеме на 17 марта

Энергетическая ситуация в Украине на 17 марта непростая, из-за различных повреждений без электричества остались потребители во многих областях. Об этом сообщает Минэнерго.

Так вот, ситуация в энергосистеме на сегодня такая: Из-за массированных обстрелов Сумщины и Харьковщины обесточивались более 8,6 тысяч потребителей; в Сумской области без газа осталось более 130 абонентов.

СУМСКАЯ ОБЛАСТЬ (https://t.me/SumyEnergo) Из-за боевых действий было отключено 777 потребителей в 9 населенных пунктах. В результате недавних обстрелов Ахтырского района обесточены потребители, количество уточняется. Всего из-за боевых действий в области остаются отключенными 8,2 тысяч потребителей в 88 населенных пунктах. Из-за массированного артиллерийского обстрела одного из населенных пунктов в Ахтырском районе отключены от газоснабжения 132 потребителя.

ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ (https://t.me/kharkivenergy) Из-за боевых действий отключались 7852 потребителя, все заживлены. Всего из-за вражеских обстрелов в области остаются без света 17,5 тысяч абонентов.

ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ Из-за боевых действий отключена подстанция 35/6 кВ. Обесточений потребителей нет.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ В результате вражеских обстрелов выключались 6935 потребителей в 17 населенных пунктах. Возобновлено электроснабжение 5620 абонентам. К утру остаются обесточенными 43,8 тысячи потребителей в 77 населенных пунктах.

ЗАПОРОЖСКАЯ ОБЛАСТЬ (https://t.me/Zaporizhzhyaoblenergo_news) По технологическим причинам отключалось 4419 потребителей электроэнергии в 13 населенных пунктах. По состоянию на утро все заживали. Всего в области из-за боевых действий остаются без напряжения 3730 абонентов в 50 населенных пунктах.

КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ В одном из населенных пунктов в Вышгородском районе во время выполнения земляных работ поврежден подземный газопровод. От газоснабжения отключены 60 потребителей частного сектора, 19 потребителей в многоквартирных домах и больница.

ЛЬВОВСКАЯ ОБЛАСТЬ В одном из населенных пунктов Золочевского райна плугом трактора в поле поврежден газопровод среднего давления. Без газоснабжения осталось 220 абонентов. В населенном пункте Стрыйского района по технологическим причинам прекращена подача газа в 217 жилых домов.

ОДЕССКАЯ ОБЛАСТЬ Из-за отключения в сети 10 кВ обесточивалось 818 потребителей. Все заживлены.

ХЕРСОНСКАЯ ОБЛАСТЬ (https://t.me/ksoecomua) В г. Херсон из-за боевых действий остаются без напряжения 3010 точек учета, по области – более 25,8 тысяч потребителей в 45 населенных пунктах.

ЧЕРНИГОВСКАЯ ОБЛАСТЬ (https://t.me/chernigivoblenergo) Остаются обесточенными 23 населенных пункта, всего – 1,4 тысячи потребителей.

В Киеве из-за технических нарушений в сетях обесточивались 58 тысяч потребителей; дефицита электроэнергии нет, есть резервы генерации.

ГЕНЕРАЦИЯ. В аварийный краткосрочный ремонт выведен блок одной из ТЭЦ. По технологическим причинам краткосрочно отключалась ТЭЦ в Ивано-Франковской области, при этом прекращалось теплоснабжение города-спутника. Работа ТЭЦ и поставка тепла возобновлена. В то же время в энергосистеме достаточно резервов для покрытия потребностей потребителей и промышленности. Планируется коммерческий импорт и экспорт электроэнергии. Ситуация контролируется. Энергосистема сбалансирована. Дефицит электроэнергии не предполагается.

СОСТОЯНИЕ СЕТЕЙ. В г. Киеве из-за технических нарушений в электросетях обесточивались две подстанции 110 кВ. Было отключено 58 тысяч абонентов и оборудования водоканала. Все потребители включены по резервной схеме. В Запорожской области по технологическим причинам отключалась воздушная линия НЭК «Укрэнерго» 330 кВ. Линия уже включена в работу.

ПОСЛЕДСТВИЯ ОБСТРЕЛОВ. В Харьковской области из-за обстрелов обесточилась воздушная линия 110 кВ и две подстанции 110 кВ, без света остались бытовые потребители. После аварийного ремонта линия включена в работу, все потребители заживлены. Вечером в том же районе из-за обстрела отключилась воздушная линия 110 кВ, обесточились подстанции, без света остались бытовые потребители.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. За прошедшие сутки на одной из шахт в Донецкой области произошла остановка оборудования. В тот момент в шахте находился 31 горняк. Люди были уведомлены об аварийной ситуации. Через час работа оборудования была восстановлена.

ИМПОРТ/ ЭКСПОРТ. На текущие сутки прогнозируется импорт электроэнергии – 3900 МВт*ч, также предполагается экспорт – до 2000 МВт*ч.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, кто и какие выплаты может оформить на детей - на каждого больше 40 тыс грн.

Также мы писали, что сотрудник полиции сделал важное заявление для мужчин относительно вручения повесток копами и ТЦК.

Напоминаем, что водителей предупредили о том, что уже в 2024 году нужно пройти обязательный техосмотр - в какую сумму он обойдется.