Украинцев могут заставить убрать установленные газовые котлы

Во многих частных домах, хозяева которых отапливают помещение газом, установлены газовые котлы. Они обеспечивают в холодную пору года тепло в доме. Но украинцев могут заставить демонтировать такие установки, сообщает patrioty.org.ua.

Украина уже не раз заявляла о своих стремлениях вступить в Евросоюз. Если наша страна станет полноценным членом ЕС, жителям придется жить по новым правилам.

В частности, в Евросоюзе уже со следующего 2025 года собираются прекратить субсидирование покупки газовых котлов.

Кроме того, с 2030 года такие устройства уже не будут устанавливать в новых объектах строительства. А с 2040 года страны ЕС будут должны полностью отказаться от котлов на ископаемом топлива, в частности на угле и газе.

Указывается, что соответствующую поправку к Директиве об энергетической эффективности зданий утвердил Европарламент.

Отмечается, что эти изменения еще должен принять Совет ЕС, то есть министры правительств всех стран Евросоюза для того, чтобы директива стала законом.

Главная задача на следующие 25 лет состоит в том, чтобы снизить до 0 интенсивность выбросов CO2 из зданий в Евросоюзе.

Согласно плану, жилые дома в Евросоюзе должны снизить среднее потребление энергии на 16% до 2030 года и на 20-22% до 2035 года. С 2028 года все новые общественные здания должны быть с нулевым уровнем выбросов, а с 2030 года это требование уже коснется абсолютно всех новых зданий.

Исключения могут дать для сельскохозяйственных, исторических зданий, а также церквей и мест поклонения. В 2021 году на климатическом саммите ООН COP26 в Глазго свыше 40 стран мира обязались отказаться от инвестиций в строительство угольных электростанций.

На открытии COP26 главы государств и правительств обратились друг к другу с призывом спасти планету и людей.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам разъяснили, как платить за доставку газа.

Также мы писали, что для украинцев запустят льготные тарифы на газ.

Напоминаем, что Нафтогаз напомнил клиентам о сроках оплаты за потребленный газ.