Новые изменения для украинцев по мобилизации

В Комитете по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки в рамках работы над законопроектом о мобилизации ищут приемлемую формулу обеспечения людей с инвалидностью необходимым уходом. При этом должна быть перекрыта лазейка для уклоняющихся, когда смотрителями человека оформляют сразу несколько человек. Об этом заявил народный депутат, заместитель Председателя профильного Комитета, глава постоянной делегации Украины в ПА НАТО Егор Чернев.

«Мы услышали проблему людей с инвалидностью и ухаживающих за ними. Сейчас ищем формулу, при которой люди с инвалидностью не будут лишены необходимого ухода. С другой стороны, мы должны перекрыть лазейку, которой пользуются некоторые уклоняющиеся. Они находят людей с инвалидностью, и у одного такого человека может быть, условно говоря, девять смотрителей. Этого не должно быть. Должен быть только один смотритель», – отметил парламентарий.

По его словам, Комитет поставил перед собой четкую цель: с одной стороны выполнить запрос Генштаба и Министерства обороны, с другой – удержать баланс прав, свобод и справедливости для людей. Как только законопроект будет сбалансирован, он попадет в сессионный зал Верховной Рады Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, кто и какие выплаты может оформить на детей – на каждого более 40 тыс. грн.

Также мы писали, что сотрудник полиции сделал важное заявление для мужчин о вручении повесток копами и ТЦК.

Напомним, что водителей предупредили о том, что уже в 2024 году нужно пройти обязательный техосмотр – в какую сумму он обойдется.