В этом году прием документов в первые классы продлится в столице с 25 марта по 31 мая

Прием документов в первые классы для удобства родителей начнется раньше обычной даты – уже во время весенних каникул, 25 марта, и продлится до 31 мая. Документы будут приниматься не только лично, но и в электронном виде или в виде почтовых писем. Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский.

«Безопасность образовательного процесса для школьников и учителей – одно из главных условий работы образовательных учреждений столицы. Именно благодаря достаточному количеству укрытий в школах Киева мы обеспечили в этом учебном году очное обучение почти 186 тысяч учеников, из которых почти 24 тысячи – первоклассники. Для зачисления ребенка в первый класс достаточно заявления одного из его родителей, предоставленных собственноручно или сканированных копий или фотокопий, направленных собственноручно, или по электронной почте в адрес школы. Оригиналы документов, включая медицинские справки, можно подавать позже», – сказал Валентин Мондриевский.

Заместитель председателя КГГА добавил, что главным критерием отнесения к первым классам является территориальная доступность, а именно закрепление соответствующих адресов проживания детей за определенными школами. Также льготы для зачисления в первые классы распространяются на детей зарегистрированных внутренне перемещенных лиц, детей работников этих образовательных учреждений и детей, чьи братья или сестры уже учатся в выбранной школе.

«Хочу отметить, что кроме вышеназванных условий для приоритетного зачисления в первые классы никаких других не существует. Любые финансовые взносы в фонды, сотрудничающие с учебными заведениями, являются исключительно добровольными и не гарантируют поступления в школу. Более того, если кому-то из родителей будут пытаться продавать места в школах, советую обращаться к правоохранителям с уведомлением о фактах коррупции. Столичные учебные заведения уже максимально обеспечены и будут обеспечиваться в дальнейшем – от современного оборудования до бытовой мелочи. Эпоха собрания «на шторы» должна окончательно остаться в прошлом», – заявил Валентин Мондриевский.

Еще раз подчеркивается, что для зачисления ребенка достаточно заявления родителя, направленное почтовым письмом или электронной почтой в адрес школы.

Оригиналы документов вместе с медицинскими справками можно подавать позже.

Обратите внимание, что главным критерием отнесения к первым классам является территориальная доступность – закрепление адресов проживания детей за определенными школами.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, кто и какие выплаты может оформить на детей – на каждого более 40 тыс. грн.

Также мы писали, что сотрудник полиции сделал важное заявление для мужчин о вручении повесток копами и ТЦК.

Напомним, что водителей предупредили о том, что уже в 2024 году нужно пройти обязательный техосмотр – в какую сумму он обойдется.