Полицейские уже сейчас имеют доступ к десяткам тысяч камер по всей Украине

В Украине вскоре может появиться Единая система видеомониторинга. Соответствующий законопроект №11031 уже находится в Верховной Раде.

В первом выпуске подкаста МВД с участием заместителя министра внутренних дел Леонида Тимченко и заместителя главы Национальной полиции Андрея Небытова украинцам рассказали, будут ли за ними следить.

"Как только человек выходит с подъезда, он сразу попадает под камеры наблюдения, однако под сбор информации подпадают,в первую очередь, граждане, которые находятся в розыске или совершили правонарушение", - подчеркнул Тимченко.

Общая система охватывает более 50 тысяч камер, однако у Нацполиции есть доступ лишь к некоторой их части, что призвано исправить с помощью нового закона.

"На данный момент они уже объединены в интеграционную платформу Нацполиции, однако с помощью закона мы планируем наработать новые данные, чтобы камеры в местах общественного пользования и регионах, также были подключены к единой системе", - заявил замминистра внутренних дел.

Он добавил, что вся собранная информация буде храниться на серверном оборудовании и ее со временем можно будет просмотреть. Небытов подчеркнул, что Нацполиция, прежде всего, будет следить за общественной безопасностью – по его словам, уже сейчас есть доступ к 37 тыс камер видеонаблюдения.

Нацполиция использует камеры для:

  • обеспечения правопорядка;
  • установления лиц, которые совершили правонарушения;
  • использования записей с камер следователями, как доказательства.

Андрей Небытов подчеркнул, что камеры дают возможность быстро создать ориентировку и задержать нарушителей "по горячим следам".

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, кто и какие выплаты может оформить на детей - на каждого больше 40 тыс грн.

Также мы писали, что сотрудник полиции сделал важное заявление для мужчин относительно вручения повесток копами и ТЦК.

Напоминаем, что водителей предупредили о том, что уже в 2024 году нужно пройти обязательный техосмотр - в какую сумму он обойдется.