Украинцев предупредили о магнитных бурях уже с сегодняшнего дня

Отныне ожидаются немалые магнитные бури. Поэтому людям, которые чувствительны к таким колебаниям в атмосфере – следует быть всегда подготовлены и иметь при себе необходимые лекарства. Прогноз солнечной и геомагнитной активности на 18-20 марта 2024 опубликовал Центр прогнозирования космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США.

Геомагнитные бури классифицируются по уровню мощности — К-индексу — от показателя 2 до 9. Чем выше К-индекс, тем сильнее буря и ее последствия и влияние на людей и технику.

Отметим, что прогноз может измениться, поскольку исследователи солнечной активности обновляют свои данные каждые три часа.

18 и 19 марта ожидается слабая солнечная активность с К-индексом 2 (зеленый уровень), что соответствует спокойной геомагнитной обстановке. Однако 20 марта активность увеличится до К-индекса 5 (красный уровень), что соответствует мощной магнитной буре.

А вот сильная магнитная буря накроет Землю в ближайшие дни.

Магнитная буря красного уровня ожидается 20 и 21 марта. По данным специалистов, она достигнет уровня К-индекса 5 и будет затяжной – на два дня, пишет Meteoagent.

В такие дни метеозависимы и люди с хроническими, прежде всего сердечно-сосудистыми заболеваниями, могут чувствовать себя плохо. Возможна головная боль, головокружение, тошнота, боли в суставах, усталость, бессонница.

Во время магнитных бурь традиционно рекомендуем:

  • позаботиться о том, чтобы в домашней аптечке было необходимо лекарство;
  • исключить из рациона алкоголь и энергетические напитки, пить воду, соки и травяные чаи, а тяжелую и жирную пищу лучше заменить овощами и зеленью;
  • полезны будут прогулки на свежем воздухе, полноценный сон и контрастный душ.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, кто и какие выплаты может оформить на детей – на каждого более 40 тыс. грн.

Также мы писали, что сотрудник полиции сделал важное заявление для мужчин о вручении повесток копами и ТЦК.

Напомним, что водителей предупредили о том, что уже в 2024 году нужно пройти обязательный техосмотр – в какую сумму он обойдется.