Мобилизированные медики могут получить воинское звание по упрощенной процедуре

Благодаря нововведению от Министерства обороны Украины теперь каждый мобилизированный медик, который не имеет опыта военной подготовки, может получить звание младшего лейтенанта всего за 40 дней, а гражданские врачи, не имеющие военного опыта, получат офицерское звание, сообщается в телеграм-канале ведомства.

В Министерстве обороны Украины предлагают новую форму обучения и процедуру получения офицерского звания и звания младшего лейтенанта для представителей сферы медицины, которые были призваны на службу, но не имеют опыта военной подготовки. Такие мобилизированные граждане будут отправлены на специальное военное обучение, которое продлится в течение 40 дней.

По словам заместителя министра обороны Украины Натальи Калмыковой мобилизированных медиков после прохождения специальных курсов в формате онлайн направят на обучение в Военно-медицинскую Академию Вооруженных Сил Украины, где они будут задействованы в практических занятиях в течение 18 дней.

Сообщение Минобороны. Фото: скриншот телеграм

Таким образом в Министерстве обороны Украины адаптировали обучение для медработников, служащих в Вооруженных Силах Украины на различных непрофильных позициях. Следующий 40-дневный курс обучения стартует 8 апреля.

Сообщение Минобороны. Фото: скриншот телеграм

В ведомстве отмечают, что после прохождения обучающих теоретических курсов и практики медработники получат офицерское звание или звание младшего лейтенанта, после чего они смогут вернуться в подразделение, чтобы работать на более подходящей для себя должности.

В данный момент такие курсы переподготовки уже прошли 118 мобилизованных медиков, а заявки на обучение можно подать, написав на email: doz@mod.gov.ua

Ранее портал "Стена" писал, что в Минобороны рассказали о рекрутинге в ВСУ по-новому, что предлагают новобранцам

Также мы сообщали, что в Минобороны опубликовали правила прохождения ВЛК

Напомним, что в Минобороны рассказали, что будет дальше с массовой мобилизацией в Украине