Магазины и банки в Украине больше не будут принимать некоторые купюры

В Украине банки, магазины и другие юридические лица не вправе принимать некоторые банкноты гривны. Речь идет, в том числе, о любых купюрах, которые загрязнены химическими веществами или загрязнены более чем на 55% площади банкноты. Об этом говорится в разъяснении НБУ.

Так, юридические лица и банки не имеют права принимать:

  • банкноты, поврежденные огнем, водой, различными жидкостями или химикатами и т.п., площадь которых во время приемки и обработки может стать меньше 55% начальной площади банкноты;
  • если повреждение двух или большего количества банкнот привело к их склеиванию (спеканию), то предъявителю банкнот не рекомендуется самостоятельно нарушать целостность группы склеенных банкнот;
  • банкноты, загрязненные химическими и радиоактивными веществами, любыми токсичными органическими субстанциями, влияющими или при определенных условиях, могут негативно влиять на здоровье человека.

Территориальные подразделения Национального банка осуществляют обмен настоящих банкнот, загрязненных химическими и радиоактивными веществами, любыми токсичными органическими субстанциями, только в случае наличия документа о проведении дезинфекции и/или дезактивации банкнот, предоставленного учреждением (лицом), на которое в соответствии с законодательством Украины возложены функции по их проведению.

Физические и юридические лица обязаны для обмена таких банкнот обращаться непосредственно в соответствующие территориальные подразделения Национального банка Украины. Территориальные подразделения Национального банка осуществляют обмен настоящих банкнот, загрязненных химическими и радиоактивными веществами, любыми токсичными органическими субстанциями, только в случае наличия документа о проведении дезинфекции и/или дезактивации банкнот, предоставленного учреждением (лицом), на которое в соответствии с законодательством Украины возложены функции по их проведению.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, кто и какие выплаты может оформить на детей - на каждого больше 40 тыс грн.

Также мы писали, что сотрудник полиции сделал важное заявление для мужчин относительно вручения повесток копами и ТЦК.

Напоминаем, что водителей предупредили о том, что уже в 2024 году нужно пройти обязательный техосмотр - в какую сумму он обойдется.