Эксперты уверены, что ситуация с ценами на топливо будет только ухудшаться

Многие заправки подняли цены на бензин и дизель сразу на две гривны, причем это коснулось и больших сетей ОККО и WOG. Более того, бензин и дизель будут дорожать и дальше, рассказывает "Бизнес-Телеграф".

"Ожидаем еще, как минимум, гривну, а не исключено, даже две гривны", - говорит владелец сети "Прайм" Дмитрий Леушкин.

По данным консалтинговой группы "А-95", с 11 по 18 марта топливо на ОККО и WOG подорожало на 2 гривны (до 56,99 грн за литр), на UPG - на 1,5 грн (до 52,5 грн), на AMIC - на 1,91 грн (до 53,72 грн), на Socar - на гривну (до 57,99 грн) и т. д.

Большие сети ОККО и WOG поднимали ценники в несколько этапов и некоторое время сдерживали подорожание, потому что имели запасы. "Это сдерживало и другие АЗС", - отмечают в "А-95".

В сети ОККО изданию сообщили, что главная причина - повышение стоимости импортного ресурса. "Рост цен на наших АЗС обусловлен ростом отпускных цен иностранных заводов-изготовителей, у которых ОККО закупает горючее", - говорит начальник отдела департамента корпоративных коммуникаций Дарья Янченко.

Ценники на нефть

В начале недели фьючерсы на нефть сорта Brent на лондонской бирже достигли почти 86,9 доллара за баррель, обновив рекорд с октября прошлого года. Нефть и дальше будет дорогой, причем причин несколько: атаки украинских дронов на российские НПЗ; стремительный рост промышленного производства в Китае; сокращение экспорта Саудовской Аравией в рамках договоренностей ОПЕК.

Логистика и подорожание доллара

"Ситуация на границах остается сложной. Часть перевозчиков вообще снимают авто с рейсов и ставят в гаражи, потому что невыгодно ездить. Маршрут в Польшу, Словакию, Венгрию, Румынию - это 11-15 суток, а может и до 20 растянуться", - рассказал изданию руководитель направления автоперевозок компании ТАНИТ Груп Иван Кондратюк. Тарифы на перевозку выросли вдвое.

Кроме того, курс доллара в Украине бьет рекорды. Нацбанк 20 марта впервые поднял официальный курс американской валюты выше 39 гривен. В экспертных кругах уже звучат прогнозы о "долларе по 40". Валютный курс напрямую влияет на ценники на АЗС, потому что топливо преимущественно импортное.

"Получается, что в Украине сейчас работают сразу два мощных фактора, оказывающих давление на цены. С одной стороны, дорогая нефть. С другой - высокий курс доллара, по которому пересчитывается импортный ресурс", - сказала "Бизнес-Телеграфу" руководитель отдела внешнеэкономической деятельности сети АЗС Chipo Кристина Бабляк.

Что будет дальше?

Леушкин прогнозирует, что подорожание бензина и дизеля продолжится, и уже в ближайшее время будет еще плюс 1-2 гривны к ценнику. Бабляк говорит о возможном повышении цен еще на 0,5-1 грн за литр.

Цены на топливо на некоторых АЗС уже приближаются к "психологическому" уровню - 60 гривен за литр. Впрочем, Бабляк считает, что наибольшее удорожание будет в эконом-сегменте, а вот в верхнем цены стабилизируются. "Подорожание топлива может спровоцировать новый виток повышения цен на товары и услуги", - прогнозирует Бабляк. Потому что топливо - не менее важная часть себестоимости, нежели курс валюты.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, кто и какие выплаты может оформить на детей - на каждого больше 40 тыс грн.

Также мы писали, что сотрудник полиции сделал важное заявление для мужчин относительно вручения повесток копами и ТЦК.

Напоминаем, что водителей предупредили о том, что уже в 2024 году нужно пройти обязательный техосмотр - в какую сумму он обойдется.