Украинцам рассказали, как именно начисляют суммы в платежках за газ

Неоднократно украинцы сталкиваются с нереальными суммами в платежках за приходящие им газ. Кроме того, большинство граждан просто не понимают, как именно в газоснабжающей компании насчитывают такие суммы. Об этом все рассказали на сайте Нафтогаза.
Так вот, в компании рассказали о том, как именно насчитывают суммы за газ в платежках. А также рассказали об этой наболевшей для всех граждан теме. Там отметили следующее:
"Тема оплаты за газ всегда вызывает много вопросов, поэтому сегодня объясняем, откуда взялась та же "сумма к оплате" в вашей платежке!"
"Начальный этап: Все начинается, когда вы даете показания газового счетчика. Они попадают к оператору ГРМ (газораспределительной сети), который и формирует объемы потребленного вами газа и отправляет их на информационную платформу Оператора ГТС."
"Расчет: Мы используем данные об объемах потребленного газа с платформы и формируем сумму к уплате - умножаем объем на цену согласно вашему тарифу (7,96 грн за кубометр топлива)"
"Финальный этап: До 11 числа каждого месяца мы готовим и отправляем счета на печать, а затем доставляем вам с помощью национального почтового оператора."
Сразу после формирования платежки счета на оплату доступны также через сервисы ГК "Нефтегаз Украины" или наших партнеров:
  • в личном кабинете my.gas.ua;
  • в чат-ботах GASUA: Viber — https://chats.viber.com/naftogazpostach ; Телеграмм — https://t.me/GASUA_bot .
  • в терминалах самообслуживания ПриватБанк, Сбербанк и EasyPay;
  • в отделениях наших партнеров Сбербанк, Новая почта и ПУМБ.
"Что делать, если есть задержки с доставкой? В условиях военных действий РФ некоторые счета могут доходить не так быстро, как обычно. В таких условиях вы можете воспользоваться нашими онлайн-сервисами, или же написать нам."
"Мы всегда на связи, чтобы помочь сделать каждый ваш шаг от показаний счетчика до уплаты счета прозрачным и понятным." – добавили на сайте компании.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, кто и какие выплаты может оформить на детей – на каждого более 40 тыс. грн.

Также мы писали, что сотрудник полиции сделал важное заявление для мужчин о вручении повесток копами и ТЦК.

Напомним, что водителей предупредили о том, что уже в 2024 году нужно пройти обязательный техосмотр – в какую сумму он обойдется.