В Киевской области сотрудники МСЭК продавали фиктивную инвалидность мужчинам

Полиция Киевской области задержала на получении взятки главу одной из районных медико-санитарных экспертиз. За 500 долларов мужчинам давали фейковую инвалидность для уклонения от мобилизации. Детали опубликованы на сайте Нацполиции Киева.

Указывается, что чиновница МСЭК за указанную сумму способствовала изготовлению справки об инвалидности 2 группы на пожизненный срок.

Правоохранители задержали главу районной МСЭК как раз при получении денег, теперь ей за содеянное грозит до 10 лет лишения свободы.

Указывается, что мужчине чиновница пообещала за денежной вознаграждение помочь получить инвалидность. Для правдоподобности, "клиент" прошел фиктивное медицинское обследование, по результатам которого его признали "больным" и он якобы находился на лечении.

Чтобы не вызвать сомнения у окружения, другая медицинская служащая выдавала ему лекарства, которые он потом возвращал.

Главу районной МСЭК на Киевщине задержали на взятке. Фото: Нацполиция Украины

После этого мужчине и дали 2 группу инвалидности, которая его освобождает от мобилизации. При этом, такую услугу медицинские сотрудники оказывали фактически по дешевке.

Правоохранители задержали главу МСЭК в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины в момент получения взятки.

В Нацполиции проинформировали, что задержанной объявлено о подозрении по ч. 3 ст. 368 о получении неправомерной выгоды должностным лицом.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет, а также лишения права занимать некоторые должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

К слову, это не первый случай, когда сотрудников МСЭК разоблачают на получении взяток в обмен на предоставление инвалидности, дающей право на освобождение от мобилизации.

Ранее портал "Стена" сообщал, что отправят ли на фронт тех, кто ухаживает за родственниками с инвалидностью.

Также мы писали, что будут ли раздавать повестки лицам с инвалидностью.

Напоминаем, что в Минобороны Украины запускают мобилизацию по новым правилам.