Рада переименовала 109 сел и городов в 16 областях

Комитет по организации государственной власти поддержал переименование ряда населенных пунктов, названия которых содержат символику российской имперской политики или не соответствуют стандартам государственного языка. Об этом говорится на сайте Рады.

На заседании 20 марта 2024 года Комитет по организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства рассмотрел предложения органов местного самоуправления, военных администраций населенных пунктов и рекомендации Украинского института национальной памяти, Национальной комиссии по стандартам государственного языка по переименованию отдельных населенных пунктов. :

- Винницкой,

- Волынской,

- Днепропетровской,

- Житомирской,

- Закарпатской,

- Киевской,

- Львовской,

- Одесской,

- Полтавской,

- Ровенской,

- Сумской,

- Тернопольской,

- Харьковской,

- Херсонской,

- Хмельницкой,

- Черниговской области, названия которых содержат символику русской имперской политики или не соответствуют стандартам государственного языка, в связи с необходимостью приведения их названий в соответствие с требованиями Закона Украины «Об осуждении и запрете пропаганды российской имперской политики в Украине и деколонизации топонимии».

По результатам рассмотрения Комитет принял следующие решения:

- поддержано переименование 109 населенных пунктов (подробный перечень освещен на инфографиках )

- поручено народным депутатам Украины – членам Комитета разработать и внести на рассмотрение Парламента соответствующие проекты постановлений Верховной Рады Украины;

- рекомендовано Верховной Раде Украины соответствующие проекты постановлений принять в целом.

Справочно. На заседании 21 февраля 2024 было поддержано переименование 28 населенных пунктов Днепропетровской и Николаевской областей https://komsamovr.rada.gov.ua/news/main_news/84170.html

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, кто и какие выплаты может оформить на детей – на каждого более 40 тыс. грн.

Также мы писали, что сотрудник полиции сделал важное заявление для мужчин о вручении повесток копами и ТЦК.

Напомним, что водителей предупредили о том, что уже в 2024 году нужно пройти обязательный техосмотр – в какую сумму он обойдется.