Некоторым украинцам придется показать все свои доходы за прошлый год

Главное управление ГНС в Одесской области напомнило, что с 1 января 2024 года началась кампания декларирования гражданами доходов, полученных в 2023 году.

"Статьей 67 Конституции предусмотрено, что каждый обязан уплачивать налоги и сборы в порядке и размерах, установленных законом. Все граждане ежегодно представляют в налоговые инспекции по месту жительства декларации о своем имущественном состоянии и доходах за прошлый год в порядке, установленном законом", - говорится в публикации.

Порядок представления декларации об имущественном положении и доходах, налогообложения доходов физических лиц установлен разделом IV Налогового кодекса Украины. Определенную часть доходов физических лиц составляют доходы в виде заработной платы. С таких доходов, как и многих других видов доходов, налог на доходы физических лиц удерживается и уплачивается налоговыми агентами, как правило, работодателями.

В некоторых случаях физическим лицам необходимо самостоятельно исчислить сумму налога (сбора) путем представления в налоговый орган налоговой декларации, в которой рассчитывается сумма налога на доходы физических лиц и военный сбор, подлежащий уплате в бюджет. К ним относятся:

  • получение отдельных видов доходов, не подлежащих налогообложению при выплате, но не освобожденных от налогообложения (п.п. 168.1.3 п.168.1 ст. 168 Кодекса) (суммы задолженности, по которым истек срок исковой давности; нецелевая благотворительная помощь сверх установленной) норму, дополнительное благо и т.п.);
  • получение доходов от лица, не являющегося налоговым агентом (от других физических лиц (резидентов или нерезидентов)) (п.п. 168.2.1 п.168.2 ст. 168 Кодекса) (наследство; подарки; доходы от аренды имущества другому физическому лицу , доходы от операций по продаже (обмену) движимого и недвижимого имущества, в случаях предусмотренных Кодексом и т.п.);
  • иностранные доходы (п.п. 170.11.1 п. 170.11 ст. 170 Кодекса).

Налоговую декларацию также обязаны подавать:

  • физические лица, получающие доходы от предпринимательской деятельности, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения (ст. 177 Кодекса);
  • физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность (ст. 178 Кодекса);
  • иностранцы, которые по результатам отчетного года приобрели статус резидента Украины, должны отразить доходы с источником их происхождения в Украине и иностранные доходы (п.п. 170.10.4 п. 170.10 ст.170 Кодекса);
  • налогоплательщики – резиденты, выезжающие за границу на постоянное место жительства, не позднее 60 календарных дней, предшествующих выезду (п.179.3 с.179 Кодекса).

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, кто и какие выплаты может оформить на детей - на каждого больше 40 тыс грн.

Также мы писали, что сотрудник полиции сделал важное заявление для мужчин относительно вручения повесток копами и ТЦК.

Напоминаем, что водителей предупредили о том, что уже в 2024 году нужно пройти обязательный техосмотр - в какую сумму он обойдется.