Финансовый регулятор обновил стоимость иностранной валюты

Национальный банк Украины снизил курс доллара к гривне. Американская валюта дешевеет второй день подряд после резкого роста и обновления исторических максимумов, говорится на сайте регулятора.

Официальный курс валюты США на сегодня установлен на таком уровне: 38,9075 гривен за 1 доллар (-0,0159 грн). Курс евро составит 42,1252 гривен за 1 евро (-0,3441 грн).

На межбанке курс к концу дня вырос на 11 копеек до 39,00-39,05 грн/доллар (покупка-продажа) по сравнению с закрытием в предыдущий день. На наличном рынке курс упал на 15 копеек до 39,05 грн/доллар.

По словам заместителя главы НБУ Сергея Николайчука, ситуация на валютном рынке Украины не вызывает обеспокоенности НБУ по поводу целей по инфляции и привлекательности сбережений в гривне.

"По нашему мнению, ситуация на валютном рынке остается достаточно контролируемой. Курс у нас колеблется как в одну, так и в другую сторону. Да, действительно, в течение последних недель больше видели ослабление обменного курса", - сказал он.

Николайчук напомнил, что динамика обменного курса определяется изменениями в балансе спроса и предложения валюты на рынке.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, кто и какие выплаты может оформить на детей - на каждого больше 40 тыс грн.

Также мы писали, что сотрудник полиции сделал важное заявление для мужчин относительно вручения повесток копами и ТЦК.

Напоминаем, что водителей предупредили о том, что уже в 2024 году нужно пройти обязательный техосмотр - в какую сумму он обойдется.