Пенсионерам доплатят неплохую надбавку

Украинцам с 1 апреля проведут перерасчет пенсий в связи с повышением минималки. Так, повышение минимальной зарплаты с 7100 до 8000 грн приведет к повышению гарантированной пенсии для некоторой категории с 2840 до 3200 грн. Как говорится в материале obozrevatel, повышение минимальной зарплаты приведет к перерасчету части пенсий.

Речь идет о пенсиях, которые получают украинцы в возрасте от 65 лет, которые выполнили нормы по стажу. По закону они имеют право на выплату в размере 40% минималки. Сейчас это 2840 грн, а с 1 апреля – 3200 грн. Также изменятся размеры некоторых платежей и лимитов.

Также пенсии повысят тем, кто продолжает работать на заслуженном отдыхе. В некоторых случаях размер прибавки может составлять более 500 грн. В Украине 2,7 млн пенсионеров продолжают работать. Это существенная часть из около 10 млн украинцев на пенсии. Речь идет именно о тех, кто работает официально. Размер их стажа увеличивается, поэтому они имеют право на перерасчет пенсий.

Такой перерасчет происходит не чаще раза в два года и происходит в апреле. Если вы не менее двух лет работаете на пенсии и за этот период вам ни разу не перечисляли выплату, вероятно, повышение для вас произойдет в апреле.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, кто и какие выплаты может оформить на детей - на каждого больше 40 тыс грн.

Также мы писали, что сотрудник полиции сделал важное заявление для мужчин относительно вручения повесток копами и ТЦК.

Напоминаем, что водителей предупредили о том, что уже в 2024 году нужно пройти обязательный техосмотр - в какую сумму он обойдется.