В НБУ предупредили украинцев, какие банкноты могут не принять в магазине или банке

Украинцев предупредили, что сотрудники магазина или банка имеют право не принять у клиента банкноты. В Нацбанке Украины детально разъяснили, в каких случаях такое может произойти.

В Украине банки, магазины и другие юридические лица не вправе принимать некоторые банкноты гривны. Это касается любых купюр, если они загрязнены химическими веществами или загрязнены более чем на 55% площади банкноты.

В частности, финансовый регулятор сообщил, что юридические лица и банки не имеют права принимать:

  • банкноты, поврежденные огнем, водой, различными жидкостями или химикатами и т.п., площадь которых во время приемки и обработки может стать меньше 55% начальной площади банкноты;
  • если повреждение двух или большего количества банкнот привело к их склеиванию (спеканию), то предъявителю банкнот не рекомендуется самостоятельно нарушать целостность группы склеенных банкнот;
  • банкноты, загрязненные химическими и радиоактивными веществами, любыми токсичными органическими субстанциями, влияющими или при определенных условиях, могут негативно влиять на здоровье человека.

Территориальные подразделения Нацбанка проводят обмен настоящих банкнот, загрязненных химическими и радиоактивными веществами, любыми токсичными органическими субстанциями, если есть документ о проведении дезинфекции и/или дезактивации банкнот.

Этот документ должно выдать учреждение или лицо, на которое в соответствии с законодательством Украины возложены функции по их проведению.

Физические и юридические лица обязаны для обмена таких банкнот обращаться только в такие подразделения НБУ.

НБУ приводил в 2023 году статистику, что на 1 миллион настоящих банкнот в Украине приходится 2,1 фальшивых. В основном подделки случаются среди купюр номиналом 200 и 500 гривен.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам раздадут деньги, на что можно будет потратить.

Также мы писали, что банки начали блокировать карты клиентов за переводы.

Напоминаем, что некоторым украинцам доступна помощь от ООН.