Украинцев предупредили об изменениях

Национальный банк Украины обсуждает запрет на обналичивание предпринимателями по расчетам с физическими лицами через перевод средств без открытия счета. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Соответствующая инициатива содержится в проекте постановления Нацбанка "Об утверждении Изменений в Инструкции о порядке организации кассовой работы банками и проведении платежных операций поставщиками платежных услуг в Украине".

В частности, НБУ предлагает повысить прозрачность платежных операций благодаря обновлению процедур перевода средств без открытия счета в национальной валюте. В том числе, хотят исключить возможность обналичивать субъектами хозяйствования по расчетам с физическими лицами, осуществляемыми через перевод денег без открытия счета.

В то же время, Нацбанк обсуждает обновление требования об изъятии из обращения и передачи для исследования подозрительных банкнот и монет, а также сокращение сроков проведения этих исследований Национальным банком.

"Перевод средств без открытия счета - платежная услуга, предоставляемая плательщику с целью перевода средств в наличной или безналичной формах получателю или предоставлятелю платежных услуг, действующему от имени получателя, в ходе которой поставщик этой услуги не использует открытый у него счет плательщика и/или получателя", - объяснили в сообщении.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, кто и какие выплаты может оформить на детей – на каждого более 40 тыс. грн.

Также мы писали, что сотрудник полиции сделал важное заявление для мужчин о вручении повесток копами и ТЦК.

Напомним, что водителей предупредили о том, что уже в 2024 году нужно пройти обязательный техосмотр – в какую сумму он обойдется.