Какие изменения ждут украинцев осенью

В Украине будет создан законодательный механизм для ограничения платежей с карты на карту при определенных условиях. Об этом говорится в Меморандуме с МВФ.

Как отмечается в Меморандуме, в декабре 2023 года в парламенте был представлен законопроект, который ужесточит нормативные требования к участникам рынка платежных услуг.

"Мы будем стремиться принять закон до конца мая 2024 года", – говорится в документе.

Кроме того, НБУ намерен:

  • подготовить концептуальную записку для методологии оценки надзорных рисков до конца августа 2024 г. и введет эту методологию до конца декабря 2024 г.;
  • подготовить до конца июля 2024 концептуальную записку о нормативных требованиях к индивидуальным (p2p) и другим подобным электронным платежам с целью выявления и ограничения аномального поведения.

"Мы введем регулирование до конца октября 2024 года", – говорится в Меморандуме.

История вопроса

В феврале глава финансового комитета Верховной рады Даниил Гетманцев сообщил, что на заседании комитета рассмотрели доклад НБУ относительно теневых финансовых операций .

По его словам, НБУ предлагает установить на законодательном уровне на период действия военного положения ограничения на финансовые операции с использованием реквизитов электронных платежных средств, лимиты на суммы трансакций, их количество и т.п., а также предельные суммы наличных переводов посредством терминалов самообслуживания.

После этого первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова признала актуальность теневых платежей, поскольку "значительная часть бизнеса продолжает использовать разные механизмы уклонения, уменьшения налогообложения и т.п.".

Рожкова сказала, что решение будет принято в таком виде, который не ограничит "нормальный бизнес, нормальных людей", но снизит возможности для манипуляций и обхода закона.

Как отметила Рожкова, ограничение для физических лиц на распоряжение средствами "это очень сенситивная тема". Поэтому НБУ не будет что-либо анонсировать до тех пор, пока не определится окончательно.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, кто и какие выплаты может оформить на детей – на каждого более 40 тыс. грн.

Также мы писали, что сотрудник полиции сделал важное заявление для мужчин о вручении повесток копами и ТЦК.

Напомним, что водителей предупредили о том, что уже в 2024 году нужно пройти обязательный техосмотр – в какую сумму он обойдется.