В НБУ сделали важное разъяснение о денежных переводах

Финансовый регулятор опубликовал разъяснение касательно информации, что якобы граждане не смогут совершать денежные переводы или платить наличными за услугу или товары ФОПов, а также юридических лиц. Детали опубликованы в Telegram-канале НБУ. Знать. Понимать.

В Нацбанке заявили, что это неправда. Регулятор только предложил усилить прозрачность операций по переводу денег наличными.

Речь идет о том, что наличные деньги, переведенные гражданами в пользу ФОПов, а также юридических лиц, должны обязательно быть зачислены компаниями, которые предоставляют платежные услуги на их банковский счет по номеру IBAN в безналичной форме.

Это значит, подчеркивает финансовый регулятор, что для граждан ничего не изменится. Они, как и раньше, смогут выбрать удобный для них денежный перевод и способ оплаты услуги или товара, предоставленных ФОПом или юридическим лицом.

К слову, ранее Нацбанк проинформировал, что предложил для общественного обсуждения изменения в организации кассовой работы банками и проведения платежных операций поставщиками платежных услуг в Украине. Целью такого решения является повышение прозрачности платежных операций.

Регулятор планирует изменить порядок проведения и оформления небанковскими финансовыми учреждениями перевода средств без открытия счета в национальной валюте.

НБУ хочет исключить возможность получения наличных субъектами хозяйствования по расчетам с физическими лицами, которые осуществляются путем перевода средств без открытия счета.

То есть, эти изменения больше касаются предпринимателей, а покупателям такие нововведения не должны создать дополнительных проблем или неясностей.

Ранее портал "Стена" сообщал, что поврежденные банкноты украинцам станет проще поменять.

Также мы писали, что украинцам раздадут деньги, на что их можно будет потратить.

Напоминаем, что банки блокируют карты клиентов из-за денежных переводов.