В Нафтогазе рассказали, что делать, если не горит газовая плита

Многие люди сталкиваются с тем, что при включении газовой плиты пламя плохо горит или же вообще не воспламеняется. В чем же причина и что делать в такой ситуации, рассказывает Нафтогаз на своей странице в социальной сети Фейсбук.

Согласно информации причиной того, что газовая плита «перестала работать», может быть засоренная конфорка.

Остатки пищи, жира, пыли и нагара попадают в отверстия форсунки и засоряют их. Из-за этого нарушается циркуляция газа и конфорка может не воспламеняться.

Как же действовать в данном случае.

Проблемы с подачей газа в конфорку могут возникать у плит, уже несколько лет находящихся в эксплуатации, а также у новых устройств. Причин тому бывает несколько:

1. Сбой в системе подачи голубого топлива. Если одна из конфорок не включается, нужно проверить, открыт ли кран/клапан подачи газа к ней. Также следует проверить давление в системе газоснабжения. Это может сделать специалист вашего ОГРМ. В случае проблемы обратитесь к оператору газораспределительных сетей (ОГРМ) и вызовите специалиста. Он поможет устранить неполадки и наладит работу газовой плиты.

2. Нарушения в работе электроподжига. Современные газовые плиты оснащены механизмом электрического (пьезо) зажигания. Он удобен и безопасен, поэтому у вас не будет нужды в зажигалках и спичках. Если инструмент выходит из строя, это может стать причиной того, что газовая конфорка не включается. Заменить зажигалку (пьезо) вы можете самостоятельно, приобретя запчасть в специализированном магазине. Или обратитесь к мастеру, который проделает работу за вас.

3. Загрязнение конфорок варочной поверхности. Эта проблема наиболее распространена и возникает в процессе эксплуатации плиты. Остатки пищи, жира, пыли и нагара попадают в отверстия форсунки и засоряют их. Из-за этого нарушается циркуляция газа и конфорка может не воспламеняться. Чтобы наладить устройство, прочистите его одним из доступных методов.

Как правильно прочистить газовые конфорки

Во время приготовления пищи на поверхность плиты и саму конфорку попадают брызги жира, мелкие дольки пищи, жидкость, пыль и т.д. Варочная поверхность легко и быстро очищается благодаря специальному покрытию. А вот конфорки мыть сложнее, и со временем из-за плотного слоя налета сопла плохо или совсем не пропускают газ. Чтобы очистить их от грязи, снимите конфорки и замочите в очистном растворе. Рецепт смеси следующий:

1. 1 литр кипятка;

2. 90 г лимонной кислоты;

3. 20 граммов нашатырного спирта.

Положите конфорки в контейнер или в другую емкость, высыпьте сверху лимонную кислоту, залейте водой и перемешайте до ее полного растворения. Затем добавьте нашатырный спирт и закройте емкость крышкой. Оставьте конфорки в растворе на 10-12 часов, чтобы грязь хорошо растворилась. Затем тщательно вымойте детали кистью и промойте чистой водой. Просушите и установите на место. Во время проведения работы пользуйтесь резиновыми перчатками и респиратором, чтобы защитить кожу и дыхательные пути от воздействия едких веществ.

Также для чистки газовых конфорок можно использовать раствор из воды и средства для мытья посуды, или содой. Возьмите щетку или грубую губку и промойте загрязненные места. Засоренные сопла конфорок можно осторожно прочистить иглой или калиброванным шилом. Однако чистка острыми предметами может привести к тому, что частицы грязи попадут внутрь конфорки. Во время работы она будет коптеть и посуду будет черный налет.

Из-за сильного засорения или длительного срока эксплуатации плиты нарушается работа непосредственно газоснабжающей системы в устройстве. В этом случае лучше не заниматься ремонтом самостоятельно, ведь некомпетентные работы могут привести к аварийной ситуации. Вызовите специалиста из ОГРМ для проведения чистки системы.

Недавно мы рассказывали, что Нафтогаз аннулирует часть платежек за газ, кому ждать перерасчета.

Также "Стена" сообщала, что цены на бензин, дизель и газ могут взлететь в цене.

Еще мы писали, как именно начисляют суммы в платежках за газ.