Правительство утвердило новые акцизы для топлива, но их еще должны принять народные депутаты

Кабмин на своем заседании одобрил законопроект, повышающий акциз на топливо. Народный депутат Ярослав Железняк у себя в Telegram подчеркнул, что это только законопроект и он должен еще должен пройти парламент.

В Министерстве финансов рассказали, что повышение будет составлять от 34% до 136% от нынешнего уровня в зависимости от типа топлива, а также будет растянуто во времени на пять лет. Сейчас ставка акциза для бензина составляет 213,5 евро за 1000 литров, для дизеля – 139,5 евро, автогаза – 52 евро, альтернативного топлива – 162 евро.

Повышение акцизов позволит увеличить доходы бюджета во втором полугодии 2024 года:

  • от операций по реализации горючего – на 1,6 млрд грн в среднем за месяц. Из них 1,3 млрд грн от акцизного налога и 292 млн грн от налога на добавленную стоимость;
  • от операций по реализации промежуточных продуктов – на 4,5 млн грн в месяц от акцизного налога.

Напомним, многие заправки подняли цены на бензин и дизель сразу на две гривны, причем это коснулось и больших сетей ОККО и WOG. Более того, бензин и дизель будут дорожать и дальше.

По данным консалтинговой группы "А-95", с 11 по 18 марта топливо на ОККО и WOG подорожало на 2 гривны (до 56,99 грн за литр), на UPG - на 1,5 грн (до 52,5 грн), на AMIC - на 1,91 грн (до 53,72 грн), на Socar - на гривну (до 57,99 грн) и т. д.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, кто и какие выплаты может оформить на детей - на каждого больше 40 тыс грн.

Также мы писали, что сотрудник полиции сделал важное заявление для мужчин относительно вручения повесток копами и ТЦК.

Напоминаем, что водителей предупредили о том, что уже в 2024 году нужно пройти обязательный техосмотр - в какую сумму он обойдется.