Водителям постоянно напоминают, за что могут выписать штраф на крупную сумму

Когда водители задумываются о штрафах за нарушение ПДД, им на ум, как правило, приходят опасные маневры или превышение скорости. Однако многие забывают, что наказание можно получить и за техническое состояние своего транспортного средства. При этом в неких вариантах схожий проступок может обойтись автомобилистам в большую сумму. Об этом пишет mashyna.

В частности, в Польше, где после начала войны проживает множество украинцев с собственным транспортом, существует штраф за эксплуатацию автомобилей, техническое состояние которых грозит пассажирам и другим окружающим. В частности, это касается и шин, глубина проектора которых должна быть не менее 1,6 мм. Также польское законодательство предписывает менять резину не реже раза в 10 лет. В противном случае водителя ждет штраф в размере 3 тысяч злотых, что по актуальному курсу составляет более 29 тысяч гривен.

Следует отметить, что большинство украинских автомобилистов даже не догадываются о наличии таких строгих требований к транспорту в Польше. Особенно это касается тех украинцев, которые недавно приехали в страну. При этом польские правоохранители уже активно штрафуют наших соотечественников за неизвестное нарушение. Ведь незнание закона не освобождает от ответственности.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, кто и какие выплаты может оформить на детей – на каждого более 40 тыс. грн.

Также мы писали, что сотрудник полиции сделал важное заявление для мужчин о вручении повесток копами и ТЦК.

Напомним, что водителей предупредили о том, что уже в 2024 году нужно пройти обязательный техосмотр – в какую сумму он обойдется.