Сельским школам намерены прекратить финансирование уже со следующего учебного года

В 2025 году украинскую систему образования планируют "оптимизировать" путем прекращения финансирования школ, в которых учится очень мало детей. В Минобразования и Верховной Раде уверены, что содержание таких школ нерентабельно для государства, а также эти учебные заведения не обеспечивают детей должным уровнем образования, сообщается на портале today.ua.

В правительстве приняли решение обрезать финансирование сельских школ, в которых получают среднее образование менее 45 школьников. Средства в такие учебные заведения перестанут начислять уже с 1 сентября 2025 года. Более того, на этом власти останавливаться не собираются и планируют также сократить финансирование для школ с численностью учащихся менее 60 детей и в 2026 году.

Таким образом учителя, которые преподают в этих школах, останутся без зарплат из госбюджета, а для детей планируется развозка в ближайшие опорные школы.

По словам народного депутата Юлии Гришиной, в "малых" школах, которых довольно много в украинских селах, чаще всего ставку по нескольким предметам занимает один и тот же человек, что не может не повлиять на качество материала, который преподается детям.

"Когда в школе учится 10-15-40 или даже 100 детей разных классов, то о каком качестве образования может идти речь? Часто в таких школах один учитель может преподавать несколько предметов одновременно. Поэтому позже имеем низкое качество образования из таких школ", - отметила Юлия Гришина.

Согласно данным Минобразования, в этом году в Украине функционируют 468 гимназий и 71 лицей с количеством учеников до 45 человек, и даже есть учебные заведения, где учится до 25 детей. Это 31 гимназия и 12 лицеев, где заработная плата для учителей начисляется из местных бюджетов в связи с прекращением госфинансирования еще с 2016 года.

В то же время, в местных органах самоуправления смогут решать, довозить ли учеников таких школ в ближайшую большую школу или оплачивать работу учителей из местных бюджетов.

Ранее портал "Стена" писал, что украинцам рассказали, как получить ваучер на бесплатное образование

Также мы сообщали, что выпускникам предлагают бесплатно получить образование в военных ВУЗах

Напомним, что украинцам рассказали, когда нужно подать документы в первые классы