На территории прилегающей к государственной границе нескольких районов Винницкой области усилили ограничения для мужчин определенных возрастных категорий. Об этом сообщает пресс-служба Могилев-Подольского пограничного отряда.

Согласно официальному сообщению, запрещено мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет въезжать в указанные зоны, включая туристические, рыболовные цели и, связанные с отдыхом.

"Исключения составляют местные жители с соответствующими документами, студенты профессионально-технических и высших учебных заведений, владельцы земельных участков в этой зоне, а также лица, следующие через пункты пропуска или направляющиеся туда с соответствующими документами", - указано в сообщении.

Как отметили в ведомстве, приглашенные лица, которых встречают постоянные жители, также допускаются при наличии гарантий соблюдения законодательства о пограничных вопросах.

Кроме того, пограничниками установлены ограничения на использование определенных дорог для данной возрастной группы мужчин, за исключением специфических случаев. Для въезда и передвижения в зоне запрещено отсутствие военного билета или удостоверения офицера запаса, а также документов, подтверждающих право на отсрочку от военной службы.

Опубликованные распоряжения также ограничивают пребывание на берегу реки Днестр в определенных населенных пунктах вблизи границы в определенное время суток в разные времена года.

Также запрещено выходить на воду с маломерными судами и другими плавсредствами, а также проводить рыболовные и охотничьи мероприятия в пределах 500 метров от государственной границы, за исключением границ населенных пунктов. Это правило касается также отдыха местного населения и использования воздушных судов, включая малые самолеты, беспилотные летательные аппараты и квадрокоптеры.

Согласно документу, в данной области запрещено скопление транспортных средств (более двух) и их длительные остановки на обочинах дорог вне установленных стоянок, за исключением случаев, предусмотренных местными правилами и при наличии соответствующих документов.

Также запрещена перевозка оружия и средств активной обороны без соответствующих разрешений, а также использование ночных видеоустройств, тепловизоров и радиостанций.

В ведомстве подчеркнули, что ограничения по въезду на эти территории для мужчин не распространяются на представителей военных, правоохранительных и гражданских служб, а также на предприятия, обеспечивающие жизненно важные услуги и поддерживающие инфраструктуру, а также на организации, предоставляющие гуманитарную и социальную помощь населению.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, кто и какие выплаты может оформить на детей – на каждого более 40 тыс. грн.

Также мы писали, что сотрудник полиции сделал важное заявление для мужчин о вручении повесток копами и ТЦК.

Напомним, что водителей предупредили о том, что уже в 2024 году нужно пройти обвзательный техосмотр – в какую сумму он обойдется.