В течение трех дней с карт ПриватБанка у мужчины была списана сумма в 252 965 гривен без его согласия. Несмотря на обращение в финансовое учреждение, средства так и не были возвращены. Это отмечено в решении Заречного районного суда Сум.

Сообщается, что с 01 июля по 03 июля 2023 года с двух счетов мужчины были списаны средства в размере 252 965 гривен без его разрешения. 04 июля он обратился в полицию, сообщив о совершенном правонарушении – незаконном получении неопределенными лицами средств, после чего началось уголовное расследование. Клиент также обратился в ПриватБанк, но средства так и не вернули.

В ПриватБанке заявили, что по договору о предоставлении банковских услуг клиент получил электронное платежное средство (карту) для осуществления платежных операций по счету. С 1 по 3 июля 2023 года с двух карт были совершены несколько операций по снятию средств и покупкам в торговых точках на общую сумму 134 787 гривен и 118 178 гривен. Вход в "Приват 24" с 27.06.2023 по 03.07.2023 был сделан с двух устройств, одно из которых, согласно имеющейся информации, принадлежит клиенту; однако 27.06.2023 года мошенники получили доступ к его "Приват 24" через мобильный телефон. Имея доступ к его аккаунту, они добавили карты в кошелек MiPay, не изменяя PIN-коды на указанных картах, что указывает на разглашение информации самим клиентом.

Суд удовлетворил иск мужчины. ПриватБанк обязан возместить ему сумму в 252 965 гривен. Также банк должен произвести перерасчет процентов за пользование кредитом, предоставленным клиенту, исходя из задолженности по состоянию на 31 июня 2023 года.

В суде отметили, что все операции по снятию средств с карт истца в Ровно и Запорожье были осуществлены с использованием мобильного устройства, которое не принадлежит ему. Клиент обратился в банк для выяснения причин списания средств, и после проверки подтверждено, что операции были мошенническими, однако ответственность за них была возложена на клиента.

Также в суде заявили, что ответчик не предоставил доказательства, подтверждающие его действия или бездействие, способствовавшие потере, незаконному использованию ПИН-кода или другой информации, необходимой для проведения платежных операций по кредитной карте.

Ранее сообщалось, что ПриватБанк запускает новую услугу.

Также сообщалось, что в ПриватБанке вводятся валютные ограничения.