ПриватБанк заплатит компенсации клиентам за блокировку счетов

Суд обязал ПриватБанк выплатить компенсацию клиенту за блокировку счетов, сообщает Obozrevatel.

В Украине один из судов первой инстанции удовлетворил иск клиента ПриватБанка, а также постановил, что финансовое учреждение должно ему выплатить компенсацию в размере 20 тыс. грн.

Указывается, что 5 тыс. грн за моральный ущерб, и 15 тыс. грн – за юридические услуги. Блокировка счета клиента произошла без предупреждения и объяснения из-за подозрительных операций в рамках финансового мониторинга.

Суд посчитал, что такие действия незаконные и встал на сторону клиента банка. Это указано в решении Хмельницкого горрайонного суда (производство № 2/686/1805/24).

Суд решил, что так как на момент блокирования счета истца, никаких уголовных или административных производств по поводу оснований и порядка осуществления финансовых операций правоохранительными органами не нарушалось, основания для блокирования отсутствовали.

Также ни суд, ни исполнительная служба не накладывали арест на счет клиента банка, поэтому блокировка его денег являлась незаконной.

Верховный суд Украины постановил, что от банка требуется обязательное обоснование отказа в обслуживании счетов клиента. Так, Верховный Суд в своих постановлениях от 29.04.2020 г. по делу № 910/3245/19 и от 10.12.2020 г. по делу № 910/507/20 подчеркнул внимание на том, что у банка нет неограниченного права на отказ от обслуживания клиента. Даже, если это произошло на основании присвоения клиенту неприемлемо высокого риска.

Основанием для блокировки счета в банке могут быть поданные недостоверные данные, наложение ареста исполнительной службой, если есть долг по оплате алиментов, невыполненного судебного решения, просроченных штрафов и т. п.

Также банк может обратить внимание на клиента, если с карты будет снята необычно высокая сумма в регионе, где он не находится.

Подозрение могут вызвать онлайн-покупки на большую сумму, особенно ночью, получение большой суммы на карточку и ее вывод наличными, операции с криптовалютой, транзакции на сумму свыше 400 тыс. грн и прочее.

Ранее портал "Стена" сообщал, что клиентка ПриватБанка пожаловалась на финансовые манипуляции.

Также мы писали, что клиенты ПриватБанка жалуются на проблемы при добавлении карты в приложении.

Напоминаем, что ПриватБанк запускает полезную услугу для жителей сел и прифронтовых районов.