С апреля украинцев ждет повышение тарифов на коммунальные услуги

Уже с начала апреля украинцев ждут очередные платежки за коммуналку, в которых будут указаны новые тарифы на предоставленные услуги. Так, подорожание ожидается за услуги поставки воды и водоотвода, а также газа и электроэнергии, сообщает портал 24 экономика.

С 1 апреля поставка воды в украинские домохозяйства станет дороже. Подорожание коснется жителей столицы, а также ряда других украинских областей. В новом проекте НКРЭКУ в ближайшее время ожидается двукратное повышение тарифов: с 1 апреля, и с 1 июля, хотя сам проект еще находится в стадии утверждения и новые тарифы еще не установлены окончательно.

Так, в апреле стоимость услуги поставки холодной воды в Киеве может вырасти на 34%, то есть жителям столицы придется платить по 40,776 гривны за кубический метр воды с НДС. В то же время в Днепре тариф вырастет до 37,61 гривны за кубический метр с НДС, а жители Винницы начнут платить по 35 гривен за кубический метр с НДС.

Абонентов, которые обслуживаются следующими компаниями, также ждет повышение стоимости услуги поставки холодной воды:

  • "Львовводоканал" – 9,73 гривны за кубометр по НДС;
  • "Ивано-Франковскводоэкотехпром" – 5,63 гривны за кубометр с НДС;
  • "Черновцыводоканал" – 10,87 гривны за кубометр по НДС;
  • "Дрогобычводоканал" – 15,54 гривны за кубометр по НДС.

В то же время уже этой весной украинцев могут также ждать новые тарифы на газ и электроэнергию.

Сегодня тариф на электроэнергию для украинских домохозяйств установлен на уровне 2,64 гривны за киловатт-час. Но не исключается возможность повышения тарифа уже после окончания текущего отопительного сезона.

То же самое касается и цены на природный газ для бытовых потребителей. До конца отопительного периода стоимость газа останется на прежнем уровне, а 1 мая тариф для населения должны пересмотреть.

Ранее портал "Стена" писал, что семьи военнослужащих имеют право на льготы по коммунальным услугам

Также мы сообщали об инструкции для военных с УБД на оформление льгот по коммунальным услугам

Напомним, украинцам рассказали, что будет за долги по коммуналке