В Украине начали отключать отопление

В Украине началось досрочное прекращение отопительного сезона 2023-2024 из-за погодных условий. Когда и где в ближайшее время отключат отопление, сообщает Obozrevatel.

Сообщается, что официально отключение отопления началось в Херсоне. Из-за блэкаута в Харькове тоже вынуждены досрочно отключать в квартирах отопление. Более того, на очереди еще ряд городов Украины — Чернигов, Житомир, Луцк и другие облцентры.

Обычно, отопительный сезон в стране длится до 15 апреля. Но глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Чернышов заявил, что решение все же за местной властью, когда прекратить подачу тепла в батареи.

В Министерстве энергетики Украины поделились, что в Херсоне отопительный сезон 2023-2024 решили закончить уже с 25 марта.

Отмечается, что подача отопления в городе состоялась 21 ноября. Таким образом отопительный сезон продлился 125 дней, или 4 месяца и 4 дня.

В Харькове уже со вторника, 26 марта начали отключать тепло по причине вражеских обстрелов, нанесших серьезный ущерб.

Мэр Харькова Игорь Терехов заявил, что прекращение отопительного сезона едва ли не единственная мера по уменьшению нагрузки на энергосистему.

Это позволит обеспечить электроэнергией максимальное количество потребителей и дать горячую воду в дома горожан.

В Луцке батареи станут холодными с четверга, 28 марта. В Чернигове прекращение отопительного сезона начнется с пятницы, 29 марта.

В Ивано-Франковске прекратят поступление тепла в ночь с 29 на 30 марта. В Житомире отопительный сезон закончится в субботу, 30 марта.

Ряд территориальных громад также уже заявил о прекращении подачи тепла. Например, такие решения приняли в Александрии Кировоградской области, в Подволочиской громаде Тернопольской области, а также в Краматорске и других ОТГ.

В Киеве, например, еще официально не заявляли, когда прекратят подавать тепло в квартиры горожан. Но предположительно решение должны принять после 29-31 марта.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам запустят льготные тарифы на газ.

Также мы писали, что в Нафтогазе дали совет, что делать, если газ в конфорке плохо горит.

Напоминаем, что в Нафтогазе рассказали, какие платежки могут аннулировать.