Газконторы начали угрожать украинцам штрафом в 60 тыс. грн

В Черниговской области в г. Бобровица сотрудники местной газораспределительной сети требуют подписать договор, за отказ грозят штрафом в 60 тыс. грн. Об этом изданию censor.net рассказала местная жительница Елена.

По ее словам, сотрудники облагаза без предупреждения и предоставления документов обходят дома и проверяют газовое оборудование.

Они требуют подписать "Акт о выполнении работ", где указано, что все требования выполнены. Затем еще следует сходить в филиал компании и там нужно составить новый договор на обслуживание газового оборудования.

Мама женщины 70-летняя пенсионерка Лидия уже на протяжении месяца обращается в филиал газовой службы, чтобы довести, что эти планы о газовом оборудовании правдивы.

Но по словам специалистов службы, этих планов у них якобы нет, а у жителей требуют предоставить квитанции 30-летней давности.

В приписке указано, что "газовое оборудование не отвечает Акту выполненных работ". Пенсионерка в месяц получает 3000 грн, большая часть которой уходит на оплату коммунальных услуг и ей едва ли хватает на лекарства оставшихся денег.

Документы. Фото: Цензор.НЕТ

При чем, дочь пенсионерки утверждает, что контролер вошла в дом, сделала фото счетчика, оформила документ и дала подписать его ее матери, но пенсионерка его не прочла.

Документы. Фото: Цензор.НЕТ

Дальше она ей сказала, чтобы та явилась в филиал газовой компании. Там с самого утра выстраиваются очереди с людей с такими же проблемами.

Документы. Фото: Цензор.НЕТ

Представители игнорируют людей, а также угрожают, что на них повесят огромные штрафы в размере от 10 до 60 тыс. грн или вообще отключат газ.

По словам дочки пенсионерки, сотрудники облгаза проводят проверки газовых счетчиков с нарушениями. По словам Елены, газовое оборудование в доме ее мать ставила в 1993 году за свой счет.

Более того, до начала полномасштабной войны газовое оборудование проверяли и тогда указали, что все в порядке.

Женщина обратилась на горячую правительственную линию, а также в издание, которое направило запрос в газовую компанию, но ответа не получило.

Ранее портал "Стена" сообщал, что изменятся ли с апреля тарифы на газ, воду и электроэнергию.

Также мы писали, что в Нафтогазе заявили, куда обращаться, если газ в плите плохо горит.

Напоминаем, что оккупанты в Западной Украине ударили по объектам Нафтогаза.