Украинские беженцы в Польше могут оформить финансовую помощь

Украинцы, которые находятся на территории Польши и относятся к числу уязвимых категорий населения, могут оформить денежную помощь в размере 850 злотых, то есть 8172 гривен, но для оформления есть всего два дня, пишет OBOZ.UA.

Украинских беженцев в Польше решили поддержать в рамках программы по финансированию Multi Purpose Cash Assistance (MPCA). Программа осуществляется для украинских граждан, которые пострадали из-за военных действий и имеют категорию уязвимости. Выплату денег осуществляет Перемышльский отдел Объединения украинцев в Польше в сотрудничестве с международной гуманитарной организацией Oxfam.

Так, у украинцев из числа уязвимых категорий граждан есть возможность получить три выплаты по 850 злотых (8172 грн), которые выплачиваются через систему BLIK для тех, кто имеет PESEL UKR и находятся на территории Польши после 10 февраля 2022 года.

Выплаты могут оформить:

  • беременные или кормящие грудью;
  • люди с инвалидностью, влияющей на трудоспособность;
  • люди с хроническими и онкологическими заболеваниями;
  • лица, принадлежащие к этническим группам (ромы);
  • одинокие матери и члены семьи с тремя детьми;
  • люди от 55 лет;
  • лица, потерявшие имущество и жилье в результате войны;
  • лица, ранее проживавшие в прифронтовых областях (Луганская, Донецкая, Херсонская, Запорожская, Днепропетровская);
  • безработные (или работающие неполный рабочий день).

Для оформления финансовой поддержки украинцы могут обращаться на Горячую Линию: 800 11 22 33 или e-mail: mpca@ukraincy.org.pl.

Регистрация стартует 27 марта и продлится всего два дня, до 29 марта.

Стоит отметить, что в Польше намерены более тщательно контролировать и проверять украинских беженцев, которые получают выплаты от государства. В частности, речь идет о прекращении защиты тех граждан, которые не выполняют свои финансовые обязательства, то есть не оплачивают расходы по проживанию и питанию в центрах приема беженцев.

Ранее портал "Стена" писал, что части украинских беженцев готовятся отменить выплаты за границей, кого коснется

Также мы сообщали, что в Польше предупредили, отправят ли наших беженцев обратно в Украину вслед за другими европейскими странами

Напомним, что украинские пенсионеры могут получить сразу по десять выплат, кто в списках