Студентам придется проходить ВЛК и идти служить

Комитет Верховной Рады Украины по национальной безопасности, обороны и разведки уже практически завершил рассмотрение обновленного законопроекта о мобилизации, согласно которому совсем скоро отсрочки от военной службы лишатся студенты ВУЗов, пишет портал GSMinfo.

Новые правки в законопроект о мобилизации изменяют правила предоставления отсрочки от службы студентам ВУЗов, которые получают второе или третье высшее образование. В то же время студентов дневной формы обучения, которые обучаются впервые, изменение не коснется.

Народный депутат от "Слуги народа" Юлия Гришина отмечает, что невзирая на необходимость защиты сферы образования новая норма позволит исключить ситуации, когда граждане поступают на второе высшее образование только для того, чтобы не быть мобилизированными. Пока что действующее законодательство позволяет таким студентам иметь отсрочку от военной службы.

"Защита системы образования всегда была моим приоритетом, но как законодатель я должен учитывать национальную перспективу, даже если это противоречит моему желанию защитить каждого. Это включает в себя продуманное и эффективное решение проблем заочного образования, признавая, что прямые запреты могут быть упрощенными и неразумными",- сказала депутат Юлия Гришина.

Также она подчеркнула необходимость сохранения отсрочки от мобилизации для аспирантов, которые получают образование не только за счет государства, но и учатся на контрактной основе. Окончательное решение на этот счет еще не известно, но оборонный комитет склоняется к продлению отсрочки для таких учащихся.

"Наши коллеги из оборонного комитета тщательно изучили этот вопрос и предварительно решили разрешить аспирантам отсрочку от мобилизации, независимо от того, их обучение финансируется государством, или они учатся за собственные средства. Хотя это решение не является окончательным, оно заслуживает поддержки",- подчеркнула народный депутат.

Ранее портал "Стена" писал, какие нормы и наказания прописали в обновленном документе о мобилизации украинцев

Также мы сообщали, что обнародован список востребованных в ВСУ военных профессий

Напомним, что со 2-го апреля в Украине начнется долгожданная демобилизация