В Раде поделились, на какой стадии законопроект о мобилизации

После голосования в парламенте за законопроект о мобилизации в первом чтении депутата подали свыше 4 тысяч правок к документу и их все нужно было рассмотреть членам Комитета ВРУ по нацбезопасности. Нардеп Ярослав Железняк в своем Telegram-канале Железный нардеп поделился, на какой стадии находится процесс рассмотрения правок.

Он написал, что, наконец-то, члены Комитета рассмотрели все поданные правки. Их было 4269. Фактически, отметил Железняк, они смогли на 100% их все рассмотреть.

Но это не значит, что законопроект о внесении изменений в процесс мобилизации уже можно подавать в Раду на голосование ко второму чтению.

Депутат поделился, что документ еще ждет пара этапов до того, как за него проголосуют. В частности, еще предстоит рассмотреть дополнительные комитетские правки.

По словам Железняка, это тоже довольно долго. Кроме этого, еще нужно решением Комитета утвердить всю таблицу.

Поэтому, он прогнозирует, что лишь через 2 недели законопроект о мобилизации могут рассмотреть в зале Верховной Рады. При этом, Железняк считает, что вряд ли найдется кто-то, кто захочет затягивать время с правками.

Это означает, что к средине апреля депутаты могут только проголосовать за документ, а еще нужно будет время, чтобы он вступил в силу.

Так что у мужчин, которые уклоняются от мобилизации, еще есть время, чтобы добровольно сходить в ТЦК. Потом уже за уклонение от мобилизации могут ввести более жесткие меры.

Ранее депутат Вадим Ивченко делился, что из законопроекта убрали ограничения для уклонистов по управлению транспортом и блокированию счетов. Но так как официального документа еще не подавали, все еще может измениться.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ТЦК обращаются за помощью к полиции по поиску уклонистов, появились детали.

Также мы писали, что в ТЦК назвали виновных, почему в стране так много уклоняющихся от мобилизации.

Напоминаем, что Главком ВСУ заявил, будет ли мобилизация еще 500 тыс. человек.