Украинцам дали инструкцию, как получить субсидию на покупку твердого топлива

Граждане Украины могут обратиться к государству за субсидией как на оплату коммунальных услуг, так и на покупку твердого топлива. Нужно ли повторно обращаться за субсидией на твердое топливо тем, кто ее получил в 2023 году, сообщает 0462.ua.

В редакцию обратился житель села Киселевка, Черниговской области. Он поделился, что в ноябре 2023 года он уже обращался за субсидией на твердое топливо.

Теперь ему интересно, нужно ли снова в текущем году обращаться за помощью на покупку дров, угля или пеллет. В Пенсионном фонде указали, что такая денежная помощь предоставляется украинцам раз на год по личному обращению человека.

Также в отличие от субсидии на оплату коммунальных услуг, которую назначают на отопительный и неотопительный сезон, субсидию на твердое топливо дают раз на 12 месяцев.

Помощь на покупку топлива для печного отопления рассчитывают с месяца обращения до конца текущего календарного года.

Соответственно, в ноябре 2023 году мужчине была выплачена субсидия на покупку твердого печного отопления до конца прошлого года.

Если он хочет оформить такую помощь еще и на текущий год, тогда уже пора думать о подготовке на зиму и обращаться за такой помощью к государству. Для этого нужно в орган Пенсионного фонда подать заявление и декларацию о доходах и тратах.

К слову, как и с субсидией, помощь на покупку печного отопления рассчитывают сотрудники ПФУ индивидуально. В 2023 году государство приняло решение, что максимальный размер такой помощи может составить 16 234 грн.

Но эта сумма выплачивалась в рамках экспериментального проекта благодаря поддержке партнеров, которые вызвались помочь украинцам пережить зиму в условиях войны. До этого в год украинцам давали 7000 грн на покупку твердого топлива.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ПФУ опубликовали информацию, кто может обратиться за субсидией.

Также мы писали, что украинцев предупредили об изменении правил назначения субсидии с мая.

Напоминаем, что в Украине 50 тыс. семей имеют право на субсидию, но так и не обратились за помощью.