В Киеве, несмотря на трехнедельные ограничительные меры, объявленные 12 марта в связи с пандемией коронавируса, проходит продовольственная ярмарка, собравшая тысячи горожан.

В Киеве, несмотря на карантин, проводятся продовольственные ярмарки. Фото: скриншот YouTube
В Киеве, несмотря на карантин, проводятся продовольственные ярмарки. Фото: скриншот YouTube

Столичные власти заявили о том, что начиная с 12 марта Киев, как и вся Украина, "ушел на карантин" - то есть, закрылись учебные заведения, были отменены массовые мероприятия, кинотеатры отменили сеансы, а торгово-развлекательные центры усилили контроль за посетителями. Вместе с тем, никто не додумался отменить продовольственные ярмарки - как сезонные, так и традиционные, которые регулярно проходят в нескольких районах столицы. На это обратил внимание политик Николай Томенко, который сообщил о происходящем на своей странице в Facebook.

"Типично украинская история: сначала в Киеве запретили собираться по более чем 60 человек и предупредили о криминальной ответственности, а на 3 день карантина городская власть организовывает и рекламирует продовольственные ярмарки при участии тысяч киевлян. Коронавирус головного мозга", - написал Томенко.

Продовольственная ярмарка в Киеве в условиях карантина. Фото: facebook.com/ivan.krulko

Стоит отметить, что факт проведения подобных ярмарок подтверждают в самой Киевской городской госадминистрации. В частности, заместитель главы КГГА Владимир Сытник заявил о том, что киевляне должны быть обеспечены всеми необходимыми продуктами, а потому ярмарки будут проводиться с некоторыми предупреждающими мерами.

"Организаторы - коммунальные предприятия и райгосадминистрации будут проводить дезинфекцию территории до и после ярмарок", - сообщил Сытник.

По словам чиновника, к участию в ярмарках не допустят людей с явными признаками заболевания, а кроме того, самих торговцев обеспечат дезинфицирующими средствами и медицинскими масками.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в частных клиниках Киева появились экспресс-тесты на коронавирус, однако подобное тестирование стоит немалых денег и, согласно заявлению МОЗ, их эффективность довольно сомнительна.

Также ранее сообщалось о том, что в столичном Центре коммунального сервиса попросили воздержаться от визита к ним тех киевлян, которые чувствуют себя нездоровыми.