Печерский райсуд Киева удовлетворил иск медиаэксперта Анатолия Шария к экс-президенту Украины Петру Порошенко и вынес постановление, которое обязало бывшего главу государства публично извиниться перед общественностью за распространение ложной информации. Об этом пишет телеграм-канал Ivko.Live.

Петр Порошенко. Фото: youtube

Согласно постановлению Печерского районного суда города Киева от 13 мая Петр Порошенко должен публично принести свои извинения перед медиаэкспертом Анатолием Шарием за насенное ему ранее оскорбление и распространение неправдивой информации о нем.

Теперь Петр Порошенко должен самостоятельно уплатить деньги за публикацию в ближайшем номере газеты "Урядовий курьер" извинений и опровержений поданнной им ранее недостоверной информации о том, что Анатолий Шарий работает на Россию и не является украинским журналистом.

Суд расценил подобное заявление, которое прозвучало из уст Петра Порошенко 10 января 2019 года во время рабочей поездки в Ровно, как посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию украинского медиаэксперта.

Стоит отметить, что свидетелями данного заявления со стороны Петра Порошенко в свое время стали множество людей, которые присутствовали в Свято-Покровском кафедральном соборе 10 января прошлого года.

Будучи крайне оскорбленным, в январе того же года Анатолий Шарий обратился к Администрации президента, а также к самому действующему президенту с иском, в котором потребовал у представителей Фемиды защитить его честь, достоинство и деловую репутацию, которую своим заявлением запятнал Порошенко.

Согласно постановлению суда, слова Петра Порошенко были сказаны как фактические данные, но не в качестве оценочного суждения со стороны, поэтому он должен опровергнуть их.

Ранее "Стена" писала, что спустя год президентства Владимира Зеленского в Украине решили подвести итоги и опросить украинцев, на сколько нынеший глава оправдал их доверие и готовы ли они проголосовать за него еще раз, если бы выборы были организованы в мае текущего года.

Напомним, что первый президент Украины Леонид Кравчук в прямом эфире украинского телеканала, на популярном политическом ток-шоу разнес вдребезги старую власть, которая находится в оппозиции к нынешней власти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)