В связи с коронавирусной инфекцией весь мир закрыл свои воздушные границы и прекратил пассажирское ависообщение между странами, из-за чего многие украинцы были вынуждены распрощаться со своими планами провести летние отпуски на любимых курортах. Но в правительстве заявили о том, что надежда все-таки есть, а летом авиасообщение начнет свое восстановление. Об этом пишет телеграм-канал Блог Народа.

Денис Шмыгаль. Фото: youtube

Украинцы могут надеятся на открытие авиасообщения с другими странами уже в следующем месяце. При этом власти страны в данный момент ожидают соответствующих решений со стороны представителей стран Евросоюза. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Премьер-министр отметил, что украинские аэропорты начнут открываться для пассажиров в июне 2020 года. Но необходимо дождаться, пока другие страны совершат соответствующие шаги со своей стороны, поскольку только тогда можно будет говорить о восстановлении пассажирского сообщения в нашей стране.

"Авиасообщение, международное в том числе, восстановится, вероятно, в июне ... но открыть аэропорты в Украине и не иметь возможности никуда вылететь - это не восстановление. Надо понимать, какие страны возобновят авиасообщение",- сказал Денис Шмыгаль.

Кроме того, глава правительства подчеркнул, что страны Европы, предположительно, начнут открывать свои аэропорты для международных авиаперелетов не ранее, чем в средине следующего месяца. До этого времени смысла предпринимать что-либо в этом направлении для Украины нет.

"Ближайшая дата, когда европейские страны объявили о возможности открытия авиасообщения - это не ранее 15 июня. То есть до этого непонятно, куда летать",- подчеркнул Денис Шмыгаль.

Также он напомнил, что пригородное пассажирское сообщение в Украине начнет свою работу уже с 22 мая.

Ранее "Стена" писала, что главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил о том, что в Минздраве рассматривают вариант продления карантина до 22 июня – в таком случае, карантин будет адаптивным, а ограничения будут сниматься.

Напомним, что в Минздраве рассказали, как вести себя в общественном транспорте после снятия запрета из-за карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)