Родители не могут дождаться, когда в Украине откроют садики и школы. И если со школами уже все ясно, то надежда на садики все еще остается. В Киеве родители даже вышли на протест, в надежде разжалобить чиновников. Однако с работой детских коллективов все не так просто, особенно в столице.

В Киеве не откроют детские садики 25 мая, как объявили в Кабмине. Об этом заявил мэр города Виталий Кличко.

По его словам, садики в столице еще открывать рано. Это будет возможным только через 10-14 дней после решения правительства.

Кличко отметил, что мэрия утвердила регламент подготовки садиков и школ для открытия после карантина.

"Регламент предусматривает четкую очередность мероприятий и строгое соблюдение санитарных норм", - говорит Кличко.

В учебных заведениях и садиках Киева сейчас только готовятся к открытию, а именно: проверяют работников на COVID-19, консультируют персонал о работе в новых условиях, закупают средства для дезинфекции и многое другое.

Мэр Киева предупреждает, что родители должны более осознанно относиться к ситуации и новым условиям. Их просят не скрывать правдивую ситуацию о здоровье детей и остальных членов семьи, чтоб не навредить остальным.

"Детские сады не должны стать новыми центрами заболевания", - подчеркивает мэр Киева.

Как известно, Кабинет министров Украины дал добро на восстановление работы детских садиков с 25 мая.

"Мы привязали открытие детских садов и запуск общественного транспорта, для того, чтобы можно было работать и было где оставлять детей. Дошкольные учреждения будут открываться при определенных условиях. Они опубликованы на сайте Минздрава для общественного обсуждения.", - заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Как сообщал портал "Стена", в Киеве могут отменить спецпропуска в транспорте. В КГГА рассказали, на каких условиях это возможно.

Напомним, ранее мы писали, что ночные клубы Киева игнорируют все правила карантина. Мэр города рассказал, чем это грозит.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.