Элитный поселок Конча-Заспа, а также многие регионы Левобережной Украины может затопить водой. Причина, по словам экологов, в неконтролируемой застройке дамб Каневского и Киевского водохранилищ.

Экологи предупредили, что Конча-Заспу может затопить. Фото: ТСН, скрин
Экологи предупредили, что Конча-Заспу может затопить. Фото: ТСН, скрин

Как передает новостной портал Обозреватель, ситуацию прокомментировал Александр Соколенко, украинский эколог. Он подчеркнул, что суть дамбы в том, что она отделяет водохранилище и остальную территорию. Строятся дамбы определенно не для того, чтобы их застраивали различными особняками, подчеркнул специалист.

Эколог отметил, что если дамбы размоет в каком-либо месте, то это серьезный риск, что территория Левобережного региона может попросту уйти под воду. Александр Соколенко обозначил следующее:

«В зоне риска – регионы вдоль Днепра от Каневского водохранилища и ниже Осокорков, затопится вся территория между Днепром, Десной и до Чернигова, включая Конча-Заспу», - подчеркнул он.

Дело в том, что дамба, говорит эколог, должна не только отделять водохранилище от других территорий, но и перенаправлять лишнюю влагу через специальные каналы. По этой причине дамбы укрепляются также и лесопосадками. Это связано с тем, что корень способен поглощать влагу.

Однако часть тех самых лесов сожжена. Остальные – остались за заборами особняков, подчеркнул Александр Соколенко. Органы, которые должны контролировать ситуацию и штрафовать за нарушения, по словам эколога, просто не работают. Более того, специалист убежден, что в один момент запросто ожжет случиться техногенная катастрофа. Учитывая, что между Киевским водохранилищем и Десной нет возвышений, то под водой окажется полностью вся территория.

В такой же ситуации находится и Козинская дамба, которая защищает Конча-Заспу и Козин. Правда, там ситуация не такая критическая, так как уровень воды сейчас не слишком высокий.

«Им больше угрожает прорыв Киевской ГЭС. Если Киевское водохранилище пойдет вниз – затопит всю Конча-Заспу», - отметил эксперт.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в оккупированном Крыму появился риск серьезной экологической проблемы. Отмечается, что те водохранилища, которые ранее были заполнены, теперь иссушены. Местные жители поделились шокирующими снимками с места событий.

Также сообщалось, что в Украине после теплой зимы погода снова удивляет граждан. Синоптики обнародовали новый прогноз, согласно которому в мае следует ожидать заморозки. Появилась подробная информация.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.