В Киеве городские власти спешат вернуть город к привычной жизни. Коронавирус и решения МОЗ - не помеха для столичного мэра.

В Киеве торгово-развлекательные центры откроются на следующей неделе 27 мая. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко на встрече с представителями Украинского совета торговых центров.

Виталий Кличко. Фото: скрин youtube
Виталий Кличко. Фото: скрин youtube

По его словам, практически все ТРЦ столицы оснащены автоматическими системами подсчета посетителей, с помощью которых можно контролировать соблюдение норм количества людей в помещении.

Но и это еще не все. С завтрашнего дня, с 23 мая Кличко планирует возобновить работу наземного транспорта в обычном режиме, а с 25 мая запустить метро.

С 1 июня планирую открыть школы для 11 классов, чтоб дети могли сдать ВНО, ВУЗы и профтехучилища (для выпускников и абитуриентов).

Более того, с завтрашнего дня в Киеве открывается зоопарк. Кличко побывал там и даже успел покормить жирафа.

Как известно, Киев и Киевская область не вошли в список тех счастливчиков, которым разрешили ослабить карантин. Одиннадцать областей Украины не соответствуют критериям, которые оценивает Министерство здравоохранения Украины.

Киев не сможет ограничить карантинные меры из-за высокого показателя уровня заболеваемости COVID-19 за неделю. По словам Кличко, статистику испортила ситуация в Дарницком детском интернате для девушек - там коронавирус обнаружили у более, чем 80 человек. А в остальные 6 дней, как считает Кличко, эпидемиологическая ситуация была в пределах нормы.

Поэтому мэр Киева обратился к Кабинету министров Украины и попросил разрешить городу запустить наземный транспорт с 23 мая, а метро - с 25 мая. Также он просит позволить работу торговым заведениям, площадь которых составляет до 1000 квадратных метров.

Как сообщал портал "Стена", метро в Киеве в понедельник могут и не открыть. Все зависит от уровня заболеваемости.

Напомним, ранее мы писали, что Киеву и области запретили ослаблять карантин. В облгосадминистрации рассказали, в чем причина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.