Мир продолжает неравный бой с коронавирусом SARS-CoV. И хотя в его изучении есть некоторый прогресс, он таит в себе еще много неразгаданного. Недавно ученые выяснили, что коронавирус можно подхватить от инфицированного человека, у которого нет симптомов. Об этом сообщает Центр общественного здоровья в Facebook.

Коронавирус можно подхватить от человека, у которого нет симптомов. Фото: скриншот видео
Коронавирус можно подхватить от человека, у которого нет симптомов. Фото: скриншот видео

В сообщении отмечается, что у многих носителей вируса могут быть незначительные симптомы ОРВИ. COVID-19 можно подхватить от больного, который только немного кашляет, а в другом не чувствует болезнь.

По данным World Health Organization, главный механизм передачи новой коронавирусной инфекции через капли, выделяемые из дыхательных путей инфицированного человека.

В то же время распространенность таких случаев пока не изучена, но все-таки есть шанс заразиться COVID-19 и перенести его в тяжелой форме, если заразились от человека, который переносит бессимптомную форму.

Кроме того, Центр по контролю и профилактике заболеваний США сообщил, что случайным образом коронавирус фиксировали у людей, которые не ощущали вовсе никаких симптомов ОРВИ или ухудшенного состояния. Считается, что риск передачи является самым высоким у людей с выраженной симптоматикой и уменьшается в течение следующих дней.

В связи с этим медики напомнили важные правила поведения в условиях пандемии коронавируса:

- как можно чаще мыть руки теплой водой с мылом в течение 20-40 секунд или обрабатывать их дезинфектором с содержанием спирта не менее 60%;
- в людных местах соблюдать расстояние с окружающими не менее метра;
избегать мест большого скопления людей;
- по возможности не касаться руками глаз, носа и рта;
- соблюдать правила респираторной гигиены: кашляйте и чихайте в одноразовую салфетку, которую затем сразу надо выбросить или, если ее нет, – в сгиб локтя;
- самоизолироваться в случае появления респираторных симптомов. Также нужно изолироваться от тех, с кем проживаете, настолько, насколько это возможно. Особенно, если живете с людьми пожилого возраста;
- обратиться к семейному врачу при повышении температуры, кашля, затрудненного дыхания.

У багатьох заражених COVID-19 є лише незначні симптоми ГРВІ. Особливо це характерно для ранніх стадій захворювання....

Posted by Центр громадського здоров’я України on Friday, May 22, 2020

Ранее "Стена" писала, что согласно сообщению Министерства здравоохранения, за последние сутки заболели 432 украинца. Такие данные предоставляет Центр общественного здоровья. В общей сложности в нашей стране зарегистрировано уже 20 480 случаев инфицирования COVID-19.

Также сообщалось, что глава Минздрава указал, что Киев может перейти к новому этапу ослабления ограничений, поскольку, согласно последним данным, по критерию инцидентности Киев все же проходит.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.